«Впихнем мы этот прибор» — Лукашенко рассказал, как углубился в проблемы микроэлектроники

Он напомнил, что в Беларуси традиции производства микроэлектроники

Александр Лукашенко 24 мая заявил во время выступления на Евразийском экономическом форуме в Москве, что белорусская микроэлектроника отстала от мировых стандартов, но для оружия и военной техники подойдёт. В качестве доказательства он пересказал свою беседу с неким "конструктором".

Он напомнил, что в Беларуси традиции производства микроэлектроники идут ещё с Советского союза.

«Это потому, что мы стоим на плечах того, что было создано в Советском Союзе. Беларусь развивалась именно как высокотехнологичная республика, где была электроника, оптика, математика и прочее. Беспилотники, которые сегодня летают, радиоэлектронной борьбы системы, если говорить об армии. Советский Союз у нас это развивал, и наша заслуга состояла в том, моя в том числе, что мы это сохранили, как бы ни было сложно, сложно», — рассказал Александр Лукашенко.

По его словам, это не помогло белорусской промышленности поспевать за миром. «Да, немножко поотстали. Я часто привожу пример, вот с президентом России, часто встречаемся. Он все время говорит: вот ты знаешь, вот микроэлектроника там сколько? 0,7 нанометров этих?» — рассказал он.

На данный момент, ведущие производители микроэлектроники производят процессоры и вычислительную технику на базе технологических процессов от 3 нанометров до 6 нанометров. Более простую микроэлектронику производят на базе технологических процессов 7-10 нанометров. 30 июня 2022 года Samsung заявила, что начала массовое производство 3-нм процессоров, став первой компанией, достигшей этого. В мае 2021 года IBM заявила о создании первого 2-нм чипа, но это не массовое производство.

Intel в конце 2022 года заявила что после 3-нм и 1,4-нм техпроцессов будет разрабатывать 1 нм. Атом кремния имеет диаметр 0,24 нанометра, таким образом 1 нанометр соответствует 4 атомам кремния в поперечнике.

По словам Александра Лукашенко, он углубился в проблемы микроэлектроники после того, как съездил к «конструктору» и попытался ему передать слова Владимира Путина об отставании от мира.

«Президент России нас упрекает, что мы же должны это делать, а мы это не делаем. Один конструктор (я вот за что купил, за то продаю) он мне говорит: “Александрович Григорьевич, передайте Владимиру Владимировичу: что вы расстраиваетесь. Вы хотите, чтоб на наших чипах летал самолет и ракеты?” Я говорю: “Да, конечно, надо, американцы же нам не будут поставлять”. Он говорит: “Ну хорошо, у нас, говорит, чипы чуть-чуть побольше, ну впихнем мы (это дословно) впихнем мы этот прибор в крыло самолета», — поделился он с присутствующими решением белорусского конструктора.

Александр Лукашенко попросил никого из россиян «не умирать», «что мы где-то поотстали», а предложил «бежать» и «догонять».

«Вот мы с президентом России и наметили такой курс, в частности, например, в микроэлектронике и того, что я перечислил в нашей промышленности», — заявил он.

Ранее Телеграф сообщил, что ученые Национальной академии наук разработали и выпустили мощные «офисные суперкомпьютеры», которые закупил «даже Китай». Об этом заявил глава НАН Владимир Гусаков в эфире гостелеканала «Беларусь 1». Их мощность оказалось на уровне двух игровых приставок типа Xbox.

А позднее на «Горизонте» начали выпускать свои ноутбуки. По заверениям создателей, в них около 12% белорусского.

Как вам новость?
Головоломки