Впервые в истории. США в июне поставили в Европу больше газа, чем Россия. Успеет ли ЕС подготовится к «суровой зиме»?

«Недавнее резкое сокращение Россией поставок природного газа в

Евросоюз в июне 2022 года импортировал больше газа из США, чем из Россию. Об этом сообщил исполнительный директор Международного энергетического агентства Фатих Бирол.

«Недавнее резкое сокращение Россией поставок природного газа в ЕС означает, что это первый месяц в истории, когда ЕС импортирует больше газа через СПГ из США, чем по трубопроводу из России», — написал он в своем твитер-аккаунте 30 июня.

Впервые в истории. США в июне поставили в Европу больше газа, чем Россия. Успеет ли ЕС подготовится к "суровой зиме"?

По его словам, из-за падения российского предложения требуются усилия по снижению спроса в ЕС, чтобы «подготовиться к суровой зиме».

«Это будет катастрофа для некоторых отраслей»

Напомним, многие эксперты считают, что Европа не сможет заменить российский газ к зиме. До войны в Украине РФ обеспечивала 40% поставок, поэтому ограничения на хранение газа или наращивание импорта сжиженного природного газа (СПГ) в некоторых странах, включая Германию, делают полную замену российского газа в краткосрочной перспективе практически невозможной.

Европейская комиссия попросила каждую страну достичь 80% хранения к началу ноября, а Германия – 90%. Однако эти цели будет трудно выполнить без российского газа, убеждены эксперты.

Если Европа не сможет заменить газ РФ, то наиболее вероятный сценарий, как говорят аналитики, — сокращение потребления энергии предприятиями.

Кстати, Германия уже объявила о втором уровне ЧС в газоснабжении. Власти собираются сокращать потребление и расширять использование угольной генерации, чтобы продолжать накапливать запасы к зиме, пишет Eadaily. Так же поступить собираются Нидерланды и Австрия.

В Федеральном сетевом агентстве считают, что в худшем случае дефицит газа в Германии может начаться в середине декабря. За отопительный сезон он может составить более 10 млрд кубометров.

«Все рыночные процессы будут приостановлены. Это будет катастрофа для некоторых отраслей. И мы говорим не о двух днях или неделях, а о долгом времени. Мы говорим о людях, которые лишатся работы, и регионах, которые потеряют целые промышленные комплексы», — заявил министр экономики Германии Роберт Хабек.

Как вам новость?
Головоломки