«Вопрос не очень простой» — Головченко рассказал, почему вторую БелАЭС построят не в Гродненской области. Когда и где?

«Есть поручение президента о проработке вопроса о строительстве

Роман Головченко 23 декабря заявил, что строительство в Беларуси второй АЭС уже запланировано.

«Есть поручение президента о проработке вопроса о строительстве второй АЭС уже в другом регионе Беларуси, — рассказал он, передает пресс-служба Минэнерго. — Вопрос не очень простой, надо провести большой объем научных исследований, не только экономических расчетов — исходя из комплексной программы развития страны».

Сейчас эта работа ведется в плановом порядке под руководством Национальной академии наук с участием российских специалистов.

«Мы рассчитываем ее завершить к осени следующего года и внести президенту страны соответствующие предложения»,- добавил Премьер-министр.

То работает, то нет

А в это время первая БелАЭС то работает, то нет. В последний раз в министерстве энергетики сообщили, что первый энергоблок Белорусской атомной электростанции включили в сеть 4 октября в 18:20. И рассказали, что со вторым.

Напомним, 12 июля, в Минэнерго сообщили, что первый энергоблок БелАЭС отключен от сети автоматической защитой генератора. То есть станция до 4 октября не работала 84 дни, а это более 2,5 месяцев (2 месяца и 22 дней).

Как вам новость?