В Витебской области пропала половина строителей. Чиновники предложили провести «круглый стол» для решения проблемы

23.08.2022 15:15
Экономика Официально Редакция
Так, на 1 июля в Витебской области построили

В Лепеле 23 августа на выездном заседании Витебского облисполкома сообщили, что строительство в области отстало от плана на 2%. И главная причина — пропало большое количество стрителей.

Так, на 1 июля в Витебской области построили более 126 тыс. кв.м, что составляет чуть более 33% от годового плана и на 2% ниже для указанного срока.

«Одна из главных причин — уменьшение объемов строительства, это снижение в два раза занятых в стройотрасли работников. Всего в этой сфере трудятся 13,2 тыс. человек. Так, в Орше очень не хватает каменщиков. В последнее время отток кадров немного замедляется, но в целом ситуация сложная», — признался председатель комитета по архитектуре и строительству Витебского облисполкома Александр Шидловский, передает его слова Белта.

Куда делось такое большое количество специалистов по стройке, чиновник не объяснил. Но предложил для решения проблемы провести «круглый стол».

«До конца третьего квартала проведем в области круглый стол, на котором соберем руководителей строительных организаций и ребят, которые выбрали строительные специальности, обсудим, какие специалисты нужны на стройках региона, какие у учащихся планы, ожидания от будущей профессии, сколько они хотели бы зарабатывать и где рассчитывают устроиться», — пообещал чиновник.

Ранее Телеграф сообщил, что по данным Белстата, за январь-июнь 2022 года объем подрядных работ, выполненных строительными организациями, составил 5,8 млрд руб. Это 86,7% от значения за такой же период 2021 года. Таким образом падение составило 13,3%.

А в начале года стало известно, что при оказании финансовой поддержки в жилищном строительстве абсолютным приоритетом являются многодетные семьи и люди в погонах. Об этом Александр Лукашенко заявил 4 января, принимая с докладом вице-премеьера Анатолия Сивака и министра архитектуры и строительства Руслана Пархамовича.

Как вам новость?