В Standard & Poor’s оценили последствия «заряда бодрости» для белорусской экономики из-за санкций ЕС

03.06.2021 09:42
Экономика Анализ Редакция
По мнению экспертов S&P, и так не высокие

Рейтинговое агентство Standard & Poor`s (S&P) подготовило записку, в которой прогнозируются основные последствия для белорусской экономики в случае введения экономически санкций ЕС. Выводы экспертов очень отличаются от оптимистичных ожиданий "заряда бодрости" от санкций премьером Головченко.

По мнению экспертов S&P, и так не высокие золото-валютные резервы Беларуси могут сократиться. Все потому, что экспортная выручка белорусских предприятий сожмется.

«При этом расширение санкций потребует скоординированных действий всех стран ЕС, что может и не быть реализовано. Если санкции приведут к усилению изоляции Беларуси, перспективы развития ее экономики еще в большей степени, чем раньше, будут зависеть от позиции России и готовности российского правительства оказывать поддержку Беларуси», — подчеркивают аналитики агентства.

«Для введения более жестких санкций в отношении Беларуси существует множество препятствий, в том числе негативные последствия таких санкций для европейских компаний и возможное отсутствие единства среди стран ЕС», — уточняют в S&P.

В Standard & Poor`s также не знают, какие точно санкции будут введены. Однако делают вывод на основе заявлений разных лидеров и функционеров ЕС, что планируемые меры будут содержать «более значительный перечень мер, чем тот, что был принят в последние 12 месяцев, и может затрагивать многие сферы, в частности ключевые экспортные статьи Беларуси».

В S&P полагают, что ограничения могут затронуть белорусские государственные финансовые институты, транзит российского газа, а также привести к запрету на участие инвесторов из ЕС и США в выпусках белорусских гособлигаций.

«Если такие меры будут реализованы, они могут оказать негативное влияние на хрупкие экономические показатели, платежный баланс и финансовую стабильность Беларуси», — пишут эксперты Standard & Poor`s .

Экспорт сырьевых товаров, главным образом нефтехимической продукции и калийных удобрений, составляет примерно треть всего экспорта Беларуси, напоминают аналитики.

Головченко ожидает «заряд бодрости» от санкций

В свою очередь, глава правительства Беларуси Роман Головченко заявил 26 мая, что белорусская экономика вышла на «траекторию устойчивого роста».

«Тут настолько отсутствует логика, что трудно пока прогнозировать. Достаточно разные заявления звучат с разных сторон. Мы спокойно отслеживаем эту ситуацию, готовы к разным вариантам развития событий и уверены, что экономика Беларуси не только выстоит и преодолеет, но и получит новый заряд бодрости, как говорится, чтобы более активно работать на других рынках», — цитирует Головченко БелТА.

«Мы готовы к любым вариантам развития событий, но никакой катастрофы не предвидим. Все в штатном режиме», — сказал премьер.

Как вам новость?
Головоломки