В России бьют тревогу. Контрабанда сигарет из Беларуси выросла в 1,5 раза

Всего же оборот нелегальных сигарет в РФ в

Международное агентство маркетинговых исследований Kantar TNS сообщило, что на основании исследования, проведенного Nielsen IQ, можно сделать вывод, что поток белорусских контрабандных сигарет в Россию за первый квартал 2021 года вырос в 1,5 раза.

Всего же оборот нелегальных сигарет в РФ в это время составил 10,7% от всего рынка. Эксперты прогнозируют, что если такая тенденция сохранится, то ущерб для государственного бюджета России в 2021 году составит около 100 млрд рублей.

«Привет от Путина»

Напомним, что приближенная к окружению президента РФ Владимира Путина генеральный продюсер федерального спортивного телеканала «Матч ТВ» Тина Канделаки обвинила в декабре 2020 года в своем телеграм-канале Александра Лукашенко, белорусских силовиков и бизнесмена Алексея Олексина в организации «мафии», которая поставляет контрафактные сигареты в Россию и страны Балтии.

Известная российская журналистка пишет, ссылаясь на неназванные «свои каналы», что «получила конкретные данные о бенефициарах этой истории и помимо Александра Лукашенко, сидящего на вершине пирамиды контрафакта».

Тина Канделаки утверждает,конкретным исполнителем схем по поставкам контрафактных сигарет в Россию является белорусский бизнесмен Алексей Олексин. Она называет его «другом президента Беларуси» и своего рода «креативным продюсером сериала о миллиардных заработках на контрабандном табаке».

Впрочем, власти Беларуси никак не отреагировали на обвинения и не комментировали данную информацию.

Как вам новость?
Головоломки