В правительстве заявили о росте продаж белорусских товаров. По данным Белстата — рекордное снижение. Это как?

26.01.2022 10:28
Экономика Анализ Редакция
Согласно Белстату, товарооборот организаций торговли за 12 месяцев

В 2021 году доля белорусских товаров на внутреннем рынке упала на минимум за много лет. Об этом свидетельствуют данные Национального статистического комитета о розничном товарообороте организаций торговли.

Согласно Белстату, товарооборот организаций торговли за 12 месяцев составил 50,4 млрд рублей, из них на товары белорусского производства пришлось 29,8 млрд рублей, или 59,2%. До этого самый низкий показатель за 2013-2020 годы был в 2020 году – 59,8%, а самый высокий в 2013-м –  71%, отмечают banki24.by.

При этом все последние восемь лет доля белорусских товаров в продажах постоянно уменьшалась. За это время она сократилась на 11,8 процентного пункта. Уменьшение замечено как среди продовольственных товаров (с 83,2% до 76,6%), так и непродовольственных (с 55,1% до 40,6%).

Так, по итогам 2021 года удельный вес продаж свежих фруктов и орехов из Беларуси составил только 8,1%. Аналогичные низкие доли белорусских товаров в 2021-м отмечались по рыбе (14,4%) и растительному маслу (14,6%). Среди непродовольственных товаров низкая доля позиций белорусского производства наблюдалась по новым легковым автомобилям (21,4%), подержанным легковушкам (2%), телевизорам (12,3%), стиральным машинам и машинам для сушки белья (15%).

У властей свои данные

Но, несмотря на статистику, белорусские власти говорят о росте доли белорусских товаров.

«Мы видим, что доля белорусских товаров в продаже растет. Продолжается этот процесс и на фоне введения продовольственного эмбарго на ряд товаров из государств, осуществляющих недружественные действия в отношении нашей страны. Плюс импортеры переориентировались по странам, где закупают товары», — рассказала начальник отдела потребительского рынка управления организации торговли и услуг Министерства антимонопольного регулирования и торговли Наталья Мельникова, передает «СБ».

Она выказала уверенность, что белорусские производители и ретейлеры «договорятся об ассортименте, объемах и условиях поставок не только на ближайшее время, но и на перспективу».

По словам исполнительного директора Ассоциации розничных сетей Наталии Шаблинской, движение в сторону отечественных товаров со стороны ретейла есть.

«После принятия Доктрины национальной продовольственной безопасности, принятия рекомендаций по обеспечению соблюдения ее положений и усилившегося контроля за ее исполнением сети стали более активно сотрудничать с белорусскими производителями. Нам же и лучше так работать: короче плечо доставки, понятнее поставщик, расчеты отрегулированы законодательной базой и другое», — отметила она.

https://telegraf.news/politika/postoyanno-podajut-signaly-golovchenko-priznalsya-chto-tozhe-chto-to-slyshit-s-zapada-i-rasskazal-pochemu-ne-rasteryalsya/

Как сообщал Телеграф, с 1 января в Беларуси начали действовать контрсанкции и будут действовать на протяжении 6 месяцев. «Рестрикции» коснутся продуктов питания из стран, которые ввели недавно санкции в отношении властей Беларуси.

Запретят мясо, колбасу, жир, фрукты и орехи. Также и этих стран нельзя будет ввозить в Беларусь молоко и молочные продукты, кондитерские изделия.

Как вам новость?