В правительстве признались, что Беларусь потеряет 10% бюджета в 2022 году. Как компенсируют?

По его словам, из-за санкций есть проблемы с
Глава Минфина Юрий Селиверстов

Министр финансов Беларуси Юрий Селиверстов заявил, что платежи в бюджет за январь — февраль составили около 17% годового плана. Однако за март они поступают уже «более сдержанно».

По его словам, из-за санкций есть проблемы с поступлением платежей от экспорта калийных удобрений, нефтепродуктов.

Селиверстов ожидает, что «показатель бюджетных доходов недоберет около 10%. Это видно на сегодня, поэтому принимаются меры по пересмотру расходов и корректировке отдельных показателей».

Тем временем власти планируют поддержать промышленные предприятия согласно недавно подписанному Лукашенко указу «О дополнительных мерах по обеспечению стабильного функционирования экономики». Однако, по словам главы минфина, «называть конкретные суммы поддержки пока рано».

«Но я бы не сказал, что это будут какие-то огромные ресурсы, потому что у нас в стране, в принципе, нет таких огромных ресурсов, которые мы сейчас вольем в промышленность. Сейчас важно правильно расставить приоритеты и не замахиваться на то, что мы поможем всем подряд», — отметил он.

Министр предполагает, что «поддержка будет оказана тем секторам, которые сейчас в этом нуждаются, чтобы переориентироваться на новые рынки, заместить импортную составляющую в отечественной продукции. Например, один из элементов этого указа предусматривает, что по решению правительства можно изменить направления расходования инновационных фондов».

Как вам новость?
Головоломки