В правительстве придумали, как спасти Белавиа. Но всё зависит от белорусов

«Мы, конечно, надеемся, и я уверен в партнерах,
Фото: belavia.by

Первый заместитель премьер-министра Беларуси Николай Снопков в эфире телеканала «Беларусь-1» рассказал о перспективах «Белавиа» и об изменениях в бизнес-модели авиаперевозчика в связи с сильно сократившимся количеством доступных рейсов.

«Мы, конечно, надеемся, и я уверен в партнерах, актуальны направления во все страны СНГ, Сочи, Краснодар, Минеральные воды, в направлении Байкала, Алтая, есть масса прекрасных уголков России, эти направления нужно развивать белорусам», — отметил он.

https://telegraf.news/politika/dazhe-tranzit-ukraina-s-29-maya-polnostju-zapretit-polety-belorusskih-samoletov-istochnik/

Вице-премьер уверен, что из ситуации с авиаблокадой национальный авиаперевозчик «Белавиа» «выйдет другим и лучше».

«Уверен, они («Белавиа») уже принимают решения об изменении модели бизнеса: может быть, другие самолеты, другие направления, другая конструкция полетов вообще. Уверен, мы будем наращивать в тех странах, где нас пускают», — сказал Снопков.

Пока же из соседних стран белорусским самолетам разрешено летать лишь в Россию. Не разрешен им и транзитный перелет.

https://telegraf.news/politika/zapadnye-smi-minskie-dispetchery-snachala-soobshhili-samoletu-o-bombe-a-lish-zatem-poluchil-pismo-o-nej/

Генеральный директор белорусской авиакомпании Белавиа Игорь Чергинец назвал подлостью введение западными странами ограничений на полеты против компании в связи с инцидентом с самолетом Ryanair.

«Совет ICAO собрался и принял решение расследовать посадку самолета Ryanair в Минске до 25 июня. Но сегодня, не дожидаясь даже начала расследования, вышеперечисленные страны фактически ввели санкции против Белавиа, которая никаким боком… к данному инциденту», – заявил Чергинец.

Он увидел в шагах западных стран «явно спланированные действия» по закрытию не только их стран для посадки бортов белорусской авиакомпании, «но даже с особой фашистской извращенностью закрывают один за одним воздушные коридоры».

Как вам новость?