В правительстве объявили 2021 год годом восстановления. И рассказали, как вырастут доходы белорусов

21.10.2020 08:54
Экономика Официально Редакция

В Беларуси в 2021 году ожидается восстановительный рост экономики и запуск нового инвестиционного цикла. Об этом заявил премьер-министр Роман Головченко 20 октября на заседании Совета Министров. "На заседании Президиума определились, что 2021 год — это год восстановительного роста экономики, год запуска нового инвестиционного цикла", — отметил он.

По его словам, без роста инвестиций в основной капитал экономический рост опережающими темпами для Беларуси невозможен. При этом премьер подчеркнул, что выполнение этой задачи должно базироваться на решении проблем «застарелой триады экономического риска» — это неустойчивое финансовое положение, высокий уровень закредитованности и недостаток собственных оборотных средств у организаций реального сектора экономики, передает БелТА.

«Обращаю внимание, что бюджет будущего года формируется в условиях нестабильной экономической конъюнктуры. Возможности бюджетного стимулирования существенно ограничены с учетом необходимости выполнения всех социальных обязательств государства и своевременного погашения и обслуживания государственного долга. Поэтому лоббистам дополнительных расходных обязательств нужно иметь в наличии реальные предложения по соответствующим источникам доходов», — сказал Головченко.

Он отметил, что отдельные льготы «давно утратили стимулирующую направленность и могут рассматриваться как неэффективная государственная поддержка».

Рост доходов на 7% в рублях

В свою очередь министр экономики Александр Червяков перед заседанием Совмина отметил, что доходы населения в 2021 году должны вырасти более чем на 7% в номинальном выражении.

Вторая задача — не допустить роста цен на социально значимые товары выше уровня инфляции.

Третья — уровень безработицы не должен превысить 4,4%.

Четвертая задача — построить в 2021 году около 4 млн кв.м жилья, из них приблизительно 1 млн кв.м — с господдержкой.

В экономическом блоке ставится задача запустить новый инвестиционный цикл для восстановления роста экономики. «Мы видим, что объем инвестиций может возрасти до Br34 млрд. Из этого объема 70% инвестиций будет направлено на модернизацию и создание новых производств», — отметил Александр Червяков.

По оценке Минэкономики, рост ВВП Беларуси в 2021 году может составить 1,8%. Сделать это планируется за счет роста внутреннего потребления со стороны населения, наращивания инвестиций и экспорта.

Как вам новость?
Головоломки