В МВФ рассказали, почему в 2022 году мир столкнется с высокой инфляцией. Но в Беларуси пообещали не более 6%. Это как?

07.12.2021 08:39
Экономика Мнение Редакция
В МВФ отметили, что рост цен на энергоносители

Возрождение пандемии и последнего варианта коронавируса — Омикрон — резко усилили неопределенность в отношении перспектив мировой экономики. Об этом говорится в блоге на сайте Международного валютного фонда.

В МВФ отметили, что рост цен на энергоносители и продукты питания спровоцировал рост инфляции во многих странах. Эти глобальные факторы могут продолжать усугублять инфляцию в 2022 году, особенно высокие цены на продовольственные товары. Это имеет особенно негативные последствия для домохозяйств в странах с низким уровнем дохода, где около 40% потребительских расходов приходится на продукты питания», — говорится в блоге.

Согласно данным Федерации профсоюзов Беларуси, белорусы тратят на питание 41% своих доходов.

«Риски дальнейшего ускорения инфляции, ранее отмеченные в наших глобальных публикациях и отчетах по отдельным странам, материализуются, поскольку перебои в поставках и повышенный спрос сохранятся дольше, чем ожидалось. Инфляция, вероятно, будет выше дольше, чем предполагалось ранее», — считают в МВФ.

Более того, по их мнению, «развивающиеся рынки столкнутся с потенциально сложными вторичными эффектами, если ужесточение политики в странах с развитой экономикой вызовет отток капитала и давление на обменный курс».

«Наконец, остается огромная неопределенность в отношении эволюции пандемии и ее экономических последствий. Вариант, который значительно снижает эффективность вакцины, может привести к дальнейшим сбоям в цепочке поставок и сокращению предложения рабочей силы, что приведет к росту инфляционного давления, в то время как снижение спроса может иметь противоположные эффекты. Резкое падение цен на нефть после открытия варианта Омикрон и быстрое введение странами ограничений на поездки является признаком предстоящей нестабильности», — говорится в блоге.

А чего хотят в Беларуси?

Как сообщал Телеграф, Александр Лукашенко потребовал принять меры по «укрощению» инфляции. Об этом он заявил 3 декабря на совещании по социально-экономическому развитию страны.

«Мы планируем в будущем году иметь однозначную цифру инфляции в 6%», — сказал Лукашенко.

Он потребовал от председателя Нацбанка доложить, какие меры планируются по сдерживанию роста инфляции.

Евразийский банк развития оценил годовую инфляцию в Беларуси в 2021 году в 10%, в 2022-м она снизится до 7,4%, а в 2023-м — до 5%.

 

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?
Головоломки