В МАРТ позвали белорусских фермеров торговать на бирже. А заповедники производить алкоголь. Это как?

Электронные торги МАРТ  предложил организовать электронные торги плодоовощной

Министерство антимонопольного регулирования (МАРТ) Беларуси предложило торговать овощами на бирже. Кроме этого, вынесло на обсуждение проект, по которому алкоголь смогут производить в этноцентрах, заповедниках.

Электронные торги

МАРТ  предложил организовать электронные торги плодоовощной продукцией на электронной площадке ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа». Там объяснили, что это «позволит на взаимовыгодных условиях осуществлять закуп свежего картофеля, овощей и плодов для реализации на внутреннем рынке и обеспечить население качественной продукцией по доступным ценам».

«В целях более детального информирования заинтересованных принять участие в биржевых торгах, ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» на площадках областных филиалов в период с 4 по 15 октября 2021 года проведет обучающие семинары на тему «Организация торгов плодоовощной продукцией и иные возможности товарной биржи для предприятий АПК и фермеров», — сообщили в министерстве.

График проведения семинаров можно посмотреть по ссылке.

Производство алкоголя

Также МАРТ пригласил белорусов обсудить проект постановления правительства «О включении в перечень юридических лиц, осуществляющих производство оригинальных алкогольных напитков» «в целях совершенствования государственного регулирования в области производства оригинальных алкогольных напитков».

В проекте предлагается установить условия и порядок включения в перечень юридических лиц, которые занимаются производством оригинальных алкогольных напитков, в культурно-этнографических центрах, национальных парках и заповедниках, иных объектах «в целях воссоздания полноты белорусских национальных традиций».

Ознакомиться с проектом и оставить свои замечания и предложения можно на сайте «Правовой форум Беларуси» c 7 октября по 17 октября 2021 г.

84,6% белорусов ожидают, что цены в стране будут расти так же быстро, как сейчас, или даже быстрее — Нацбанк. На что надеются остальные?

Национальный банк Беларуси опубликовал информацию об инфляционных ожиданиях населения по состоянию на сентябрь 2021 года.

Как вам новость?