В КГК рассказали, кого будут сажать за зарплаты «в конвертах»

08.06.2021 11:16
Экономика Официально Редакция
Согласно закону от 26 мая № 112-З «Об
Фото: gomel.today

Комитет государственного контроля прокомментировал одно из новшеств, которое вводится в Уголовный кодекс Беларуси относительно выплат заработной платы в конвертах.

Согласно закону от 26 мая № 112-З «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности», который сегодня опубликовали на Национальном правовом портале, в том числе 19 июня вводится уголовная ответственность за уклонение от исполнения обязанностей налогового агента по перечислению налогов, сборов (статья 243(1) УК) и уклонение от уплаты страховых взносов (статья 243(3) УК).

В КГК признают, что это они инициировали ужесточение ответственности нанимателей за выплату зарплаты «в конверте». В ведомстве объяснили «недостаточностью существующих мер административного воздействия в борьбе с этим негативным явлением».

Уголовная ответственность предусмотрена за умышленные действия, связанные с неуплатой страховых взносов и неперечислением налогов, сборов. Условием для этого является то, что сумма неуплаченных платежей превышает крупный размер: для налогов, сборов – 1 тыс. базовых величин, для страховых взносов – 2,5 тыс. базовых величин (сейчас 29 тыс. рублей и 72,5 тыс. рублей соответственно). Также обязателен доказанный факт их умышленного неначисления.

Должностные лица организаций, которые не скрывают заработную плату, начисляют страховые взносы, но не перечисляют их в ФСЗН (например, из-за отсутствия денег на расчетном счете), будут нести административную ответственность.

Как вам новость?