В ФСЗН рассказали, почему в Беларуси не отменят старую пенсионную систему

Не будут облагать подоходным налогом. Появился текст указа

Известно, что 7 сентября был подписан Указ № 367 «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии». Согласно нему параллельно с существующей пенсионной системой с 1 октября 2022 года в стране начнет работать новый механизм для добровольного накопительного страхования пенсий. 13 октября управляющая Фондом социальной защиты населения (ФСЗН) Юлия Бердникова разъяснила, почему новая система не может заменить обязательную.

Она рассказала о трех уровнях пенсионной системы в Беларуси, передает БелТА.

Первый уровень — обязательное пенсионное обеспечение. «Это минимальные гарантии государства, финансирование из республиканского бюджета, как правило, это выплата социальных пенсий», сказала Бердникова.

Второй уровень — обязательное пенсионное страхование:

«Каждый работающий гражданин является застрахованным лицом в системе государственного социального страхования, и за него в государственный внебюджетный фонд социальной защиты населения (бюджет фонда) ежемесячно поступает 29% от его зарплаты (28% выплачивается нанимателем из фонда оплаты труда, 1% — с начисленной зарплаты работника). Эти поступления не накапливаются в бюджете фонда, а распределяются на сегодняшние выплаты гражданам, достигшим пенсионного возраста. В этом и заключается «солидарная система», — сказала управляющая.

Третьим же уровнем является введенное указом №367 добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии.

Специалист подчеркнула, что «отвлечение средств из него на накопительное пенсионное страхование не позволит обеспечить необходимый уровень государственных гарантий на выплаты сегодняшним пенсионерам». Поэтому дополнительное пенсионное страхование не может заменить обязательное.

«Если до этого при добровольном дополнительном пенсионном страховании гражданин изъявлял желание копить на старость, но при этом государство никак не участвовало, то теперь государство будет осуществлять софинансирование», — отметила Бердникова.

Как будет накапливаться пенсия, какую сумму можно получить уже после выхода на заслуженный отдых — читайте в нашем материале.

Как вам новость?