В ЕАБР рассказали, почему белорусский рубль подорожал к доллару

«Чистое предложение валюты на внутреннем рынке в сентябре
Фото: belnovosti.by

11 октября аналитики Евразийского банка развития в своем еженедельном обзоре рассказали, с чем может быть связано подорожание белорусского рубля к доллару.

«Чистое предложение валюты на внутреннем рынке в сентябре сформировано за счет операций населения, продавшего за месяц на чистой основе чуть более $ 180 млн. ЕАБР наблюдает в последние месяцы и увеличение скорректированных на сезонность объемов предложения валюты, и снижение спроса со стороны населения», — отметили аналитики.

По их словам, «это может быть связано с замедлением роста доходов домохозяйств и повышением процентных ставок по рублевым депозитам».

«Нельзя исключать и возможное увеличение поступлений денежных переводов мигрантов в условиях восстановления экономики России и мира. Чистое предложение иностранной валюты поддерживает курс белорусского рубля», — заявили там.

«Ординарное, рутинное событие» — Аналитик Иосуб объяснил, почему белорусам не стоит бежать в обменники из-за упавшего доллара

Старший аналитик «Альпари Евразия» Вадим Иосуб заявил, что заголовки в некоторых СМИ о резком укреплении белорусского рубля — неправомочны.

Как вам новость?
Головоломки