В Беларуси подняли налоги не только на лекарство, но и на импортное сладкое. Что подорожает?

11.01.2021 12:56
Экономика Полезно Редакция
До этого года импортные хлеб, кексы, вафли, трубочки

С 1 января 2021 года в нашей стране увеличивается ставка НДС не только на лекарственные изделия. В 2 раза с 10% до 20% вырастет налог и на ряд продовольственных товаров, ввозимых в Беларусь.

До этого года импортные хлеб, кексы, вафли, трубочки и прочие сладости из разряда мучной выпечки облагались 10%- ным НДС, за исключением небольшой группы, куда входили например чипсы и снеки. Теперь этот “мучной” список здорово расширен и под 20% налог попадают горячо любимые белорусами продукты сладкой выпечки.

В “опальный” список попали: сладкое сухое печенье, кексы, вафли, вафельные трубочки, рулеты, вафельные пластины, рисовая и соевая бумага.

Как и в случае с лекарствами и детскими товарами, корректировать цены будут до 1 февраля. Остается надеяться, что торговые сети не увеличат цены прямо пропорционально увеличению налога, а часть издержек возьмут на себя. Однако это здорово проверит на прочность предпринимателей, особенно в условиях и так падающей покупательской способности.

К сожалению также подорожают мед, маргарин, морские и другие водоросли, пекарные дрожжи, кондитерские изделия из сахара, готовая или консервированная рыба, отруби, маслосемена и продукты их переработки, готовые пищевые продукты для детей разного возраста, продукты переработки овощей, сорбит, безалкогольные напитки на основе березового сока до 3 литров,  некоторые негазированные безалкогольные напитки, фруктоза химически чистая. Теперь на эти товары НДС в 10% не распространяется.

Измененный с 1 января Налоговый кодекс “катком” прошел по ряду отраслей отменяя льготы, как в случае с айтишниками, поднимая ставку, так и в случае с ИП, введение транспортного налога и прочее.

Как вам новость?
Головоломки