В Беларуси максимальная инфляция с 2015 года – 16,8%. Эксперты предупредили, что это не предел

По информации Белстата, годовая инфляция в стране ускорилась

11 мая Белстат представил данные об изменении потребительских цен в Беларуси. Аналитики сравнили разницу в годовом выражении апрель к апрелю.

По информации Белстата, годовая инфляция в стране ускорилась до 16,8%. Это максимум за последние семь лет. В марте 2015 года Темпы роста потребительских цен разогнались до 16,2%.

Сильнее всего за год выросли цены на продовольствие – 19%. Чуть меньшие темпы у непродовольственных товаров – 18,6%. Платные услуги по сравнению с апрелем 2021 года стали дорожи на 10,7%.

Увеличение темпов роста цен Нацбанк Беларуси в марте объяснил «ухудшением внешних условий» и «нарушением внешнеэкономических взаимосвязей».

По прогнозам Всемирного банка, среднегодовая инфляция в Беларуси в 2022 году будет ещё выше нынешних показателей. Она достигнет 21,1%, заявили эксперты. Это значит, что цены в Беларуси, по их мнению, продолжат расти.

Ранее Телеграф писал о том, что В Минтруда пообещали белорусам повысить зарплаты. Так в ведомстве отреагировали на «определённые сюрпризы», которые преподнесла «сложившаяся ситуация».

Как вам новость?
Головоломки