Уже ниже 58 рублей. Эксперты объяснили, почему доллар в России подешевел и что будет с курсом дальше — «Напоминает героиню сказки». Прогноз

20.05.2022 12:11
Экономика Анализ Редакция
Почему доллар в России падает, а рубль укрепляется

Курс доллара в России сегодня продолжил дешеветь. 20 мая, согласно данным Мосбиржи, он опустился ниже 58 рублей. Это впервые за 4 года (с 2018-го). Собрали мнения экспертов, почему так происходит, несмотря на вторжение в Украину и западные санкции. А также прогнозы, что будет с долларом в РФ в ближайшее время.

Недавно агентство Bloomberg назвало российский рубль «самой эффективной валютой». Ведь с начала года он укрепился на 11%. Однако со ссылкой на профильную ассоциация трейдеров развивающихся рынков (EMTA) посоветовала не смотреть на значения рубля на Мосбирже, на Refinitiv — это британско-американском провайдер финансовых данных. Например, 11 мая курс рубля там был на 2 доллара выше.

Почему доллар в России падает, а рубль укрепляется

Авторы интернет-издания «Важные истории» убеждены, «курс рубля сейчас искусственный».

«Рубль напоминает героиню русской народной сказки, которой вредный царь велел явиться к нему не голой и не одетой, не конной и не пешей, не с подарком и не без подарка. Так и курс рубля: он и рыночный, и не рыночный; по нему можно купить валюту, но с ней мало что можно сделать; он один для наличной валюты и другой для безналичной», — отметили они.

Они обратили внимание, что с началом войны Центробанк Росси ушел с рынка: «его резервы в долларах и евро заморожены — ни продать, ни купить».

«Уходя, он громко хлопнул дверью: были введены многочисленные ограничения на покупку валюты и на ее вывод из страны, что обеспечило продавцам валюты огромный перевес над покупателями», — написали специалисты.

Как объясняла VPost главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова, «валюта оказалась заперта в России. Поэтому курс определяется торговыми потоками».

«Из-за санкций экспорт в баррелях, кубометрах и тоннах сократился, но за счет скачка цен выручка почти не упала, а вот импорт рухнул. В этом году возможен рекордный разрыв — $145 миллиардов, говорила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. Вот так и вышло, что доллар и евро в России оказались в свободном падении».

Журналисты BBC также объяснили, что российский рубль укрепляется по трем основным причинам:

  1. Первая — то, что из России вывозят много товаров, а ввозят в нее очень мало.
  2. Вторая — рубли так просто не продашь. «На спрос давит то, что с начала войны в России действуют жесткие ограничения движения капитала. Часть из них отменили, когда рынок немного успокоился — спустя месяц после начала войны. Остальные продолжают действовать до сих пор».
  3. А третья причина в том, что экспортеры должны менять выручку в валюте на рубли.

В свою очередь экономист, инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов также подчеркнул изданию «Медуза», что сейчас курс рубля в России не рыночный:

«Курс наличной валюты отличается от безналичного, наличная валюта стоит дороже. То есть курс действительно искусственно укрепился благодаря валютным ограничениям».

По его словам, рубль может укрепляться, пока влияют вот эти факторы.

«Но я считаю, что правительству невыгоден такой курс, поэтому ЦБ уже анонсировал смягчение валютного контроля, в частности, уменьшение норматива обязательной продажи [валютной выручки] с 80 до 50%. Если это произойдет, то изменения в курсе будут — это точно, рубль начнет слабеть», — сказал он.

Прогнозы на курс доллара в России

Би-би-си со ссылкой на аналитиков также пишет, что судьба российского рубля будет зависеть от того, как быстро власти будут снимать ограничения на операции с валютой и как будет восстанавливаться импорт.

  • Экономист «Локо-Инвест» Дмитрий Полевой считает, что в ближайшее время рубль может задержаться на уровне 55-60 рублей за доллар.
  • Руководитель операций банка «Металлинвест» на валютном и денежном рынках Сергей Романчук допустил, что потом рубль начнет постепенно ослабевать.
  • По официальному прогнозу минэкономразвития доллар к концу года будет стоить 76,4 рубля, евро — 82,5 рубля.
  • Экономист Сергей Суверов думает, что вполне вероятно, Россия вернется к 80 рублям за доллар ближе к концу года.

Как отмечала VPost главный экономист по России и СНГ «Ренессанс капитала» Софья Донец, «скорее всего, рубль какое-то время будет оставаться крепким, а затем ослабнет. Можно попытаться этим воспользоваться, но это рискованная игра». По ее словам, «рынок живет по правилам, которые могут меняться каждый день. И долларовые вложения могут оказаться рублевыми, а банк может конвертировать их по нерыночному курсу».

«Пока проблем нет: крепкий рубль компенсируется высокой ценой на нефть. Но если Европа будет, как и планирует, отказываться от российской нефти, а импорт в России останется на нынешнем уровне, они появятся», — заключили корреспонденты Би-би-си.

Мировой голод реален? В США придумали план поставок зерна из Украины через Беларусь. А ещё «стимул» для Лукашенко — WSJ

Мировой голод на самом деле грозит Земле. Именно поэтому генсек ООН Антониу Гутерриш и официальные лица США изучают возможный альтернативный маршрут экспорта украинского зерна: на север по железной дороге через Беларусь в литовский порт Клайпеда, сообщили официальные лица США, передает Wall Street Journal (WSJ).

Как вам новость?
Головоломки