Украина забрала себе 100 вагонов с белорусским калием и 2 со сталью. Подробности

«Работники ГБР обнаружили на железнодорожной станции Коростень 100
Фото: ГБР

Государственное бюро расследований (ГБР) Украины 28 марта сообщило, что изъяло 100 вагонов с белорусскими калийными удобрениями, а также 2 вагона стальной продукции.

«Работники ГБР обнаружили на железнодорожной станции Коростень 100 вагонов с калийными удобрениями. В рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 364 УКУ установлено, что продукция общим весом почти 7 тысяч тонн направлялась от белорусских поставщиков в азиатские страны», — сказано в заявлении.

Кроме того, там отмечается, что ГБР заблокировал транзит 2 вагонов стальной продукции общим весом 139 тонн, которые направлялись из Беларуси заказчикам с севера Африки.

«Обе поставки должны были быть отгружены заказчикам морским транспортом из украинских портов. Сотрудники Бюро проинформировали Житомирскую областную военную администрацию о принудительном изъятии вышеупомянутого имущества для государственных нужд», — добавили в Бюро.

Отметим, что власти Беларуси не комментировали эту информацию.

Напомним, с 16 февраля «Укразалізниця» остановила транзит белорусских калийных удобрений на неопределенный срок. Это касается транзита в направлении Словакии, Венгрии, Польши, Австрии, Чехии, Румынии, стран Балтии и СНГ.

Как вам новость?
Головоломки