Украина потеряла 9 тыс солдат убитыми — Залужный. Но защищают ее 1 млн человек — Зеленский

22.08.2022 16:41
Мир Официально Редакция
По подсчётам военных аналитиков, раненые обычно составляют в

Главнокомандующий вооруженными силами Украины генерал Валерий Залужный заявил, что в ходе отражения вторжения России погибли около 9 тысяч украинских военных. А президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что защищают страну около миллиона человек.

По подсчётам военных аналитиков, раненые обычно составляют в 2-3 раза большее количество, чем погибшие, таким образом Украина могла потерять на войне убитыми и ранеными порядка 27-36 тыс человек, согласно данным самих украинцев.

«В этой войне принимают участие не только военнослужащие и не только те, кто взял в руки оружие, — наши маленькие детки, которые совсем ни в чем не виноваты, кроме того, что они родились именно здесь и именно в это время. Они действительно ничего не понимают, что происходит, но однозначно нуждаются в защите и возле Соледара, Бахмута, Великой Новоселки, и здесь, потому что их отец ушел на фронт и, возможно, входит в те почти 9 тыс. героев, которые погибли», — заявил командующий ВСУ Валерий Залужный.

В свою очередь, глава Украины Владимир Зеленский напомнил, что страну защищают около миллиона украинцев, но не все из них на линии фронта.

«Кто они, этот миллион? Что такое бороться с российскими террористами до нашей победы? Это означает, что у каждого в Украине будут родственники-ветераны, или друзья-ветераны, или коллеги-ветераны, или знакомые-ветераны. Это означает, что ветеранское сообщество станет одним из крупнейших в Украине. И это означает, что нужны изменения, которые соответствуют этой новой реальности, и в государственной политике в отношении ветеранов, и в общественном восприятии ветеранов, и во всех наших экономических игроков», — заявил президент Украины.

Сколько потеряла Россия?

В командовании РФ не озвучивают количество потерь своей армии.

Однако ранее Телеграф сообщил, что в Белом доме заявили, чтт владеют информацией о потерях российских войск во время войны в Украине.

«Нас проинформировали, что более 75 000 русских были либо убиты, либо ранены… Более 80% их сухопутных войск увязли, и они устали», — заявила член палаты представителей от Демократической партии Элисса Слоткин.

Как вам новость?