Тушёнка, чай, колбаса и не только. В МАРТ рассказали, цены на какие продукты решили регулировать с июня

07.06.2021 13:13
Экономика Официально Редакция
В МАРТ приняли постановление от 1 июня 2021

В министерстве антимонопольного регулирования и торговли 7 июня объявили, что расширяют ценовое регулирование. В таком решении винят мировой рост цен на продукты.

В МАРТ приняли постановление от 1 июня 2021 г. № 40 «О регулировании цен на социально значимые товары», которым предусмотрено регулирование цен на крупу перловую, субпродукты мясные пищевые, колбасу полукопченую, варено-копченую, говядину тушеную консервированную, свинину тушеную консервированную, рыбу живую, рыбу мороженую (филе и разделанную), маргарин, чеснок, перец сладкий, кофе растворимый, чай черный, соль поваренную пищевую.

Также в документе изменяются подходы к регулированию цен в части установления максимального размера надбавки импортера, оптовой надбавки, торговой надбавки (с учетом оптовой надбавки) не выше 25% на: сыр, муку пшеничную, сухие макаронные изделия, консервы из рыбы, рис, крупу манную, крупу пшенную, хлопья овсяные, картофель и свежие овощи (свёклу, морковь, капусту белокочанную, лук репчатый, огурцы, помидоры), яблоки.

При этом регулирование цен на продукт, которое было принято с 1 апреля, остаётся в силе.

Постановление вступает в силу с момента опубликования.

Ранее Телеграф сообщил, что в министерстве антимонопольного регулирования и торговли заявили, что постановление о регулировании цен на «социально значимые» товары, вступившее в силу 1 апреля, продляется сразу до 29 июня.

Почему «мировой рост цен» не замечают соседи?

Ранее Телеграф сообщил, что цены на товары и платные услуги в феврале в нашей стране снова выросли на 1.9%, разогнав годовую инфляцию в прошлом месяце уже до 8.7%. Такие цифры приводит Белстат в своем ежемесячном отчете.

Впрочем, у соседей все намного лучше. И никакой «мировой рост цен» им нипочём.

В России, например, инфляция в феврале этого года составила 0,78%. А в Украине — 1%. В Польше цены выросли на 0,5%, в Литве итого меньше — на 0,2%. А в Латвии — +0,4%.

Таким образом, месячная инфляция в Беларуси в более, чем 3 раза, превышает польскую. И в 9 раз литовскую. Российскую же опережает более, чем в два раза.

Обещали подумать над отменой регулирования

В то же время, заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Андрей Картун сообщил сегодня, 23 апреля, о том, что в Беларуси рассматривают возможность смягчить ценовое регулирование. Это, по словам замминистра, делается для того, чтобы обеспечить наличие на полках товаров, особенно импортируемых.

Как вам новость?