«Совсем ни о чем» — Аналитик Иосуб объяснил, почему доллар падает, и когда начнет расти

18.10.2021 15:33
Экономика Мнение Редакция
Как отметил в комментарии Telegraf.by старший аналитик «Альпари

На торгах Белорусской валютно-фондовой биржи 18 октября как отмечает ряд СМИ, «довольно заметно» укрепился белорусский рубль. Доллар стал стоить меньше 2,45 рубля, а евро меньше 2,85. Так за один доллар дают 2,447 рубля, что на 0,042 рубля или 0,17% меньше, чем на последних торгах в пятницу. За евро дают 2,8348 рубля, что на 0,084, или 0,3% меньше. За 100 российских рублей дают 3,4375 белорусского рубля (на 0,022 рубля, или 0,06% меньше).

Как отметил в комментарии Telegraf.by старший аналитик «Альпари Евразия» Вадим Иосуб, снижение на сегодняшних торгах очень незначительное и находится в пределах ежедневных колебаний. В один день на биржу может выйти предприятие продавать много валюты, в другой — покупать. За день в среднем с тремя основными валютами проходят сделки на сумму около 45 млн. долларов. Как заметил аналитик, корзина валют подешевела всего на 0,13%.

«Это, мягко говоря, совсем ни о чем. Такие колебания в ту или иную сторону и даже в разы больше без каких-то резких причин могут происходить ежедневно», — сказал Иосуб.

По его словам, в начале следующей недели заканчивается налоговый период.

«На этой неделе и в начале следующей предприятия будут платить налоги, поэтому укрепление белорусского рубля более вероятно, валюта, вероятнее всего, продолжит падать. Потом вероятен ее рост», — заметил эксперт.

На вопрос, какой он прогнозирует курс в начале следующего года, он отметил: «Пока не прогнозировал. Но, к концу начнут действовать санкции, поэтому неопределенность конца этого года достаточно велика».

Включили печатный станок? Кажется, нет. Поговорили с экспертами, будут ли власти Беларуси искусственно повышать средние заработные платы и спасать убыточные предприятия

Национальный банк 14 сентября опубликовал данные по широкой денежной массе. За сентябрь она незначительно, но увеличилась. Многие интернет-ресурсы предположили, что увеличение связано с тем, что власти включили печатный станок. Мы попросили экспертов проанализировать данные статистики.

[author_bio]

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?
Головоломки