Совмин предложил разрешить увольнять белорусов, которые получили «сутки»

08.04.2021 08:21
Экономика Официально Редакция
При этом в трудовой кодекс вносится такой текст:

Совмин внёс в парламент изменения в Трудовой кодекс, согласно которым нанимателю даётся право увольнять работников, получивших арест по административной статье. Также работодателям разрешат увольнять белорусов за участие в «незаконных забастовках» и призывы к ним.

При этом в трудовой кодекс вносится такой текст: «При проведении забастовок запрещается выдвижение политических требований». При этом решение суда о незаконности забастовки теперь должно будет выполняться немедленно после принятия. А не после вступления в законную силу.

Так в законопроекте говорится :

1. В пункте 7 статьи 42 (там описываются основания для увольнения — Ред.):

после абзаца второго дополнить абзацем следующего содержания:

«отсутствия на работе в связи с отбыванием административного взыскания в виде административного ареста, препятствующего исполнению трудовых обязанностей;»

после абзаца пятого дополнить абзацами следующего содержания:

«принуждения работников к участию в забастовке, создания другим работникам препятствий для выполнения их трудовых обязанностей, призыва работников к прекращению выполнения трудовых обязанностей без уважительных причин;

участия работника в незаконной забастовке, а также иных формах отказа работника от выполнения трудовых обязанностей (полностью или частично) без уважительных причин».

Как вам новость?