«Смотрим на Восток» — В Минтрансе рассказали о проблемах со строительством дорог в Беларуси без западных кредитов

Как напомнил замначальника главного управления автомобильных дорог Минтранса

В Министерстве транспорта сообщили, что из-за западных санкций появились сложности в строительстве и ремонте белорусских дорог и мостов. И рассказали, за счет чего сейчас пытаются их решить.

Как напомнил замначальника главного управления автомобильных дорог Минтранса Григорий Глазко, объекты, включенные в госпрограмму «Дороги Беларуси», планировали финансировать за счет бюджета и зарубежных кредитов.

«С учетом санкционной политики в отношении нашего государства выделение кредитных ресурсов временно приостановлено. Приходится прорабатывать разные пути решения вопроса. Смотрим в сторону Востока», — заявил он.

По словам Глазко, для автодороги Р46 Лепель — Полоцк планируют взять кредит у Китая. Такая же ситуация с трассой М3 Минск — Витебск.

«Но в первую очередь рассчитываем на себя. Поэтому правительством на 2022 год дополнительно выделено на дорожное хозяйство 300 млн рублей: 200 пойдут на республиканские дороги и мосты, 100 — на местные. Эти средства позволят отремонтировать 250 км республиканских и более 400 км местных дорог», — добавил чиновник.

По утвержденной Совмином программе «Дороги Беларуси» на 2021−2025 годы за счет средств внешних государственных займов и кредитных ресурсов белорусских банков планировали отремонтировать и построить 453,7 километра республиканских автомобильных дорог. В том числе участки автодорог М-3 Минск —Витебск, М-7/Е 28 Минск — Ошмяны — граница Литовской Республики (Каменный Лог), М-8/Е 95 граница Российской Федерации (Езерище) — Витебск — Гомель — граница Украины (Новая Гута), Р-23 Минск — Микашевичи, Р-46 Лепель — Полоцк — граница Российской Федерации (Юховичи), Р-53 Слобода — Новосады, обходы городов Полоцка и Витебска, 16 мостов и путепроводов.

«20 лет ничего не делали» — В Минтрансе рассказали, почему в Беларуси больше не будут строить новые дороги. И почему ремонтируют старые «самым неэффективным способом»

В Беларуси в эту пятилетку с 2021 по 2025 годы уйдут от строительства новых дорог, чтобы сосредоточиться на ремонте покрытий. Такой подход предусматривает государственная программа «Дороги Беларуси», сообщили в Министерстве транспорта и коммуникаций.

Как вам новость?
Головоломки