Штрафы и сбор за рекламу для ИП. Какие еще изменения в Налоговый кодекс Беларуси поддержали депутаты

Сбор за размещение рекламы Так, депутаты поддержали введение
Депутат Сергей Стельмашок/ Фото house.gov.by

27 июня депутаты Палаты представителей Национального собрания в первом чтении приняли изменения в Налоговый и Бюджетный кодексы. Что ждет белорусских ИПшников и юрлиц?

Сбор за размещение рекламы

Так, депутаты поддержали введение в Налоговый кодекс новой главы — «Сбор за размещение (распространение) рекламы». Его устанавливают для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

«Ранее данный порядок регулировался указом Президента Беларуси №131, сейчас Налоговый кодекс будет данный указ упорядочивать и соответственно этот сбор будет устанавливаться в рамках текущего года. Будет установлен сбор за размещение и распространение рекламы», — рассказал член Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам Сергей Стельмашок.

Штрафы

Один из пунктов также касается штрафов для индивидуальных предпринимателей.

Теперь зачислять штрафы от неплательщиков предложили в Фонд социальной защиты населения (ФСЗН) в части страховых взносов, а не в республиканский бюджет, как было до этого.

Бюджет

Что касается Бюджетного кодекса, то депутаты решили дать президенту Беларуси полномочия на его изменение в рамках текущего года.

Стельмашок напомнил, что в 2020-м году «в условиях пандемии COVID-19 была достаточно сложная ситуация, потребовались финансовые средства на то, чтобы закупать лекарства, вакцину, увеличивать коечный фонд, определены были стимулирующие выплаты для медицинских работников». По его словам, все это требовало дополнительных средств от утвержденного бюджета. Этот процесс достаточно трудоемкий.

«Отныне глава государства будет иметь право в рамках текущего года изменять бюджет и соответственно переносить на определенные статьи расходы, которые непосредственно необходимы», — заявил депутат.

Летом не будет? Петришенко рассказал, когда в правительстве начнут думать про повышение зарплат белорусов

Заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко 24 июня рассказал, когда власти «вернуться к вопросу» повышения зарплат бюджетникам.

Как вам новость?