«Рушатся фундаменты прогнившей модели». Романчук назвал 8 основных ошибок Лукашенко в кризис

24.04.2020 09:55
Экономика Мнение Редакция

Белорусский экономист Ярослав Романчук, комментируя в Facebook прошедшее 23 апреля совещание у главы государства, назвал «восемь основных ошибок Лукашенко в реагировании на многоуровневый системный кризис».

«Очередные тщетные попытки залатать галочно-палочную систему, подставить ей костыли. Снова концентрация ценных ресурсов, времени и энергии на том, чтобы вопреки законам экономики и физики вдохнуть жизнь в дохлую лошадь. Такого рода совещания напоминают выступление маршала на плацу перед офицерами и солдатами провинциального гарнизона. Стойка «смирно» парализует изнутри. Страх шевельнутся – не то, что возразить. Тот же стиль, речевые обороты, образы и содержание. Как будто за окном нет беспрецедентного многоуровневого кризиса. Как будто Беларусь за последние 10 лет не попадала уже в три глубоких кризиса. Как будто в кубышке есть, как минимум, $20 млрд. на «чёрный день»», — отметил экономист.

По его словам, состояние Александра Лукашенко сегодня напоминает статус Михаила Горбачёва второй половины 1980-х.

«Рушатся фундаменты прогнившей модели, а руководители цепляются за старьё и рухлядь, грозят кнутами и наручниками, апеллируют к падшим богам/валовым показателям. Государственные служащие и бюджетники деморализованы. Учителя и медработники разочарованы и истощены. Индивидуальные предприниматели и малый бизнес унижены. Власть относится к ним, как к гражданам второго сорта», — заявил Романчук.

По его мнению, в стране «нет ни одной сколь-нибудь значимой, многочисленной социальной группы, которая была бы хотя бы сдержанно удовлетворённой тем, как белорусские власти справляются с кризисом».

«Мы видим пугающую неадекватность оценок происходящего и нелепых действий/решений Вертикали. Группа товарищей под лейблами «Совмин/АП» заметно растерялась, попав в идеальный шторм», — считает эксперт.

При этом президент «ничтоже сумняшеся требует от Совмина и Вертикали … роста экономики», «после того, как с треском был провален прогноз 2019 года».

«Требовать выполнения утверждённого задания по росту ВВП в таких условиях – это гораздо круче, чем в Сахаре проводить чемпионат мира по биатлону. И что, товарищи министры, председатели, «политически допущенные» учёные? Ни у кого нет возражений? Ни у кого нет аргументов, чтобы возразить главе страны? Это очень похоже на сюжет из известного анекдота про генерала, который утверждает, что крокодилы летают, а ему солдаты и подчинённые отвечают: «Да, товарищ генерал, летают, но низэнько-низэнько», — подчеркнул Романчук.

Вот топ-8 ошибок властей, по мнению экономиста:

  1. «Попытки сохранить галочно-палочную систему в Беларуси», «неспособность признавать очевидное, отказываться от токсичного, признавать науку и не нагибать/унижать людей в нынешних условиях – это потеря конкурентоспособности, эрозия власти и деградация производства».
  2. «Глубокое непонимание сути института предпринимательства и частной собственности, неспособность идентифицировать тех, кто реально бездельничает, жульничает и очковтирает, и тех, кто столкнулся с форс-мажором, с экстремальной ситуацией обвала спроса»

«У государства нет своих денег. В руках чиновников – деньги налогоплательщиков. Они туда деньги заплатили, они платили налоги более четверть века, чтобы государство в условиях кризиса, в «чёрный день» подставило плечо, а оно показывает фигу», — считает экономист.

  1. «Неспособность быстро адекватно и системно реагировать на вал инвестиционных, управленческих, финансовых, производственных ошибок государственного сектора».

«Настоящие иждивенцы, прожигатели ценных ресурсов страны, в том числе тех налогов, которые исправно платили кафе, рестораны, палатки, киоски и другие представители МСБ, это те, кто без государственной поддержки не может рассчитаться по кредитам, не платит поставщикам, банкам, акционерам и даже в бюджет. Нереформированный, отвратительно управляемый госсектор во главе с «красными директорами» и номенклатурными начальниками из министерств, исполкомов, холдингов, концернов взял в заложники самого А. Лукашенко и вертит им, как хочет. Это как раз тот пресловутый слон в посудной лавке, о котором глава страны боится говорить», — полагает Романчук.

  1. «Неспособность умерить аппетиты государственных монополий, заставить их быстро снизить цены на услуги монополистов (ЖКУ, энергия, газ, транспорт)».

«Нефть по $15 – 20 за баррелей, газ по $40 за тысячу кубов – это безусловное, несомненное благо для Беларуси, как страны. Почему же А. Лукашенко всей силой своей единоличной власти не заставит монополистов радикально снизить тарифы? Это была бы настоящая, реальная поддержка производителей и домашних хозяйств. Но в отношении монополистов мы не слышим ни «жэстачайше», ни «ленивые», «ни надеть наручники», ни «никому ничего не дам». Получается, что сотни тысяч беларусов, которые сами себе и своим семьям обеспечивают благополучие «весят» в иерархии ценностей главы страны меньше, чем горстка нефтяных, энергетических «баронов», — отметил экономист.

  1. «Имитация децентрализации и страх принять всю ответственность за свою сверхцентрализованную модель на себя».

«Лукашенко санкционирует номенклатурную гонку среди чиновников и их коммерческих фаворитов. Отсутствие единых, прозрачных, понятных критериев поддержки бизнеса – это прямое приглашение к номенклатурно-коммерческому сговору, к расцвету схематозов и договорняка. А ведь все мы знаем, что ни один областной бюджет не является сбалансированным без дотаций из Центра. Ни один глава области, депутат не является избранным, подотчётным людям. Предложенная А. Лукашенко схема распределения финансовых ресурсов для спасения от кризиса – это, по сути дела, покупка лояльности местной номенклатуры и государственного крупняка накануне чувствительных политических кампаний», — заявил Романук.

  1. «Ложная информация относительно объёма сбережений и размера кубышек беларусов и МСБ, а также маржинальности тех сфер, в котором преимущественно занят малый, средний бизнес и ИП».

«Максимум начало лета – и резко ускорится исход предпринимателей: банкротства, закрытие офисов, торговых точек, цехов и мастерских. Массовое. Кто-то нашептал главе страны, что чуть ли не каждый предприниматель сидит на мешке с кэшем, имеет сотни тысяч долларов на зарубежных счетах да ещё накручивает цены с прибылью в 100% +. Отсюда его решительный отказ рассматривать снижение налоговой, регуляторной, арендной и кредитной нагрузки. Ведь есть в Беларуси один из самых, если не самый крупный арендодатель недвижимости – Управление делами президента. Покажите пример, установите до конца года коэффициент для всех арендаторов 0,1 – вот реальная поддержка предпринимательства, но чиновники такое простое решение, как и аналогичное решение исполкомов, не рассматривают. Значит, думают, что собственники МСБ и ИП – это скрытые богачи-рвачи, которые даже в кризис жаждут зарабатывать сотни процентов прибыли», — полагает эксперт.

  1. «Непонимание структуры капитала и функционирования рынка труда».

«Если ситуация не поменяется, то после окончания эпидемии коронавируса нас ждёт резкий рост оттока из страны не только уникального, не заменимого чиновниками и госсекторов предпринимательского капитала, но также профессиональных кадров из образования и здравоохранения. А всё потому, что Вертикаль и её начальник продолжают считать, что безработному достаточно пособие в $12, а с так называемых тунеядцев – снять три шкуры в виде «полных тарифов по ЖКУ», — заявил Романчук.

  1. «Приказ перейти в ручной режим регулирования цен».

«Это игнорирование базовых законов экономики, в том числе теории денег. Это непонимание сути конкуренции и того, что такое цена. Это не просто ценник в магазине. Это ценнейший информационный индикатор, который является сигналом к действию для кредиторов, производителей, предпринимателей и потребителей. Ручное управление в условиях такого мощного кризиса – это приглашение товарного дефицита, снижение качества товаров, сокращение ассортимента и пища для «серой» экономики. Это «убийство» честного национального бизнеса – и подарок иностранным конкурентам», — заявил экономист.

По его мнению, с таким качеством руководства страной и экономикой Беларусь в ближайшие годы ждёт большая беда.

«Если власти в политических целях решат залить пожар кризиса эмиссией BYN-рублей, то мы станем свидетелями последнего вздоха модели Совок/Госплан. Потом – только hard core, только стремительно вниз, к состоянию начала 2000-ых. Помните, тогда правительство торжественно обещало среднюю зарплату в $100. Вот вам выполнение обещания. 20 лет спустя», — подчеркнул Романчук.

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?
Головоломки