«Росатом» запустил второй реактор БелАЭС. А в «Белэнерго» знают?

26.04.2022 13:15
Экономика Обновлено Редакция
«Второй блок — физический пуск осуществлен, и надеемся
Фото: Наталия Федосенко/ТАСС

Глава «Росатома» Алексей Лихачев 26 апреля заявил, что на Белорусской АЭС состоялся физический пуск энергоблока №2.

«Второй блок — физический пуск осуществлен, и надеемся до конца года сдать его в промышленную эксплуатацию», — передает его слова российское госагентство РИА Новости.

Отмечается, что физическим пуском называется пуск реактора энергоблока. После этого проходят нейтронно-физические исследования его активной зоны на соответствие требованиям проекта. Успешное выполнение этих работ позволит перейти к следующему этапу — энергетическому пуску блока с его включением в энергосистему страны.

Обновлено

Только примерно через 2 часа, в 13:38 в телеграм-канале «Минэнерго Официальный» опубликовали «несколько слов к комментарию «Росатома» о физпуске второго энергоблока БелАЭС».

«Программа работ в рамках этапа физического пуска блока – процесс длительный и все еще продолжается. Он предусматривает широкий спектр различных испытаний технологических систем. Ведь главная задача этапа — подтвердить работоспособность всего оборудования энергоблока и убедиться в том, что он будет работать безопасно. У специалистов еще много работы», — сказано в сообщении.

На момент написания новости белорусские власти, Белэнерго, Минэнерго про пуск реактора пока официально не сообщали.

Молчало и белорусское госагентство БелТА. Днем ранее, 25 апреля, там написали, что первый энергоблок БелАЭС выведен в планово-предупредительный ремонт.

Сообщалось, что «будет выполнен ремонт оборудования реакторной установки, в том числе парогенераторов, компенсатора давления, главных циркуляционных насосов и турбогенератора, а также проведен контроль металла и диагностика сварных соединений оборудования реактора и трубопроводов систем, важных для безопасности энергоблока».

Как вам новость?
Головоломки