«Романтично на это смотрю» — Лукашенко рассказал, стоит ли белорусам бежать в обменники

«Валюта, курсы и прочее — это от нашего

Александр Лукашенко 25 февраля заявил, что белорусам будет выгоднее хранить сбережения в белорусских рублях. А премьер Головченко считает, что курс рубля «стабильный». А что происходит на валютных торгах?

«Валюта, курсы и прочее — это от нашего безумия. Я вам точно говорю: от нашего просто безумия. Если мы начали бегать по обменникам и излишне переживать, отсюда будет и курс. Я на это уже так романтично смотрю, особо не вмешиваюсь, как это было 15 или 10 лет тому назад. Поэтому смотрите сами. У нас валюты хватает», — передает его слова госагентство БелТА.

Лукашенко заявил, что доллар «охвачен огромной инфляцией, потому что в разгар пандемии США включили печатаный станок».По его словам, «в то же время люди в период локдаунов не ходили на работу. Это привело к инфляции».

«Хотите доллар — пожалуйста, переходите. Но имейте в виду: потеряете больше, чем на белорусском рубле. Но это дело каждого, чего же мы будем убеждать людей спустя столько лет», — считает он.

Онлайн-торги

На момент написания новости, по состоянию на 12:05 25 февраля, ситуация на валютных онлайн-торгах следующая:

  • белорусский рубль немного укрепился к евро и доллару после вчерашнего падения на 14-16 копеек
  • доллар снизился до 2,7620 рубля, евро — до 3,0898.

«Романтично на это смотрю» — Лукашенко рассказал, стоит ли белорусам бежать в обменники

Торги продлятся до 13:00.

«Курс белорусского рубля стабилен»

Кстати, 25 февраля премьер-министра Беларуси Романа Головченко спросили, что будет с курсом белорусского рубля на фоне войны в Украине.

«Все эти поводы используются в том числе деструктивными силами, чтобы посеять панику, сбить людей с нормального ритма жизни, вызвать некий хаос и внутри страны. Такого же рода турбулентность на валютном рынке наблюдается и в других странах. В первую очередь это связано с некими психологическими ожиданиями. Как правило, несколько дней проходит и все успокаивается. Не вижу никаких причин для паники», — заявил он.

По его словам, «курс белорусского рубля останется стабильным. Введение каких-либо ограничений даже не обсуждается. Временные флуктуации могут быть, это нормально для экономики. У Нацбанка достаточно ресурсов, чтобы какие-то колебания сглаживать. Мы это проходили много раз».

Напомним, на фоне военных действий РФ в Украине, 24 февраля доллар в Беларуси взлетел до 2,8 BYN. Кроме того, подорожали цены на некоторые товары.

Кроме того, США и Великобритания ввели новые санкции против властей Беларуси. Под них попали как физ-, так и юрлица:

https://telegraf.news/world-news/bajden-obyavil-moshhnye-sankcii-protiv-rossii/

Как вам новость?
Головоломки