Работать четыре дня в неделю, но получать зарплату за пять? В Беларуси проводят эксперимент

15.12.2021 11:01
Экономика Анализ Редакция
Кому подойдет четырехдневная рабочая неделя? Считается, что четырехдневная

Эксперименты с четырехдневной рабочей неделей начали проводить еще в середине прошлого века. Другое дело, что этим занимались редкие компании, а сейчас мало того что компаний стало в разы больше, так еще и государства стали пробовать подобные эксперименты, например, Исландия, где эксперимент шел целых четыре года и признан успешным. Мы решили узнать, как относятся к четырехдневной неделе в Беларуси, и на портале Praca.by провели опрос, который, как оказалось, вызвал большой интерес (приняло участие более 5,5 тыс. человек). Между прочим, в байнете появилась информация о том, что в Беларуси есть IT-компания, где перешли на четырехдневную рабочую неделю.

Кому подойдет четырехдневная рабочая неделя?

Работать четыре дня в неделю, но получать зарплату за пять? В Беларуси проводят эксперимент

Считается, что четырехдневная неделя хороша исключительно для работников, особенно в варианте, когда зарплата при переходе не меняется. Как показала наш опрос, такой вариант действительно популярен (почти 40 %), но более половины участников опроса считают (возможно, наивно), что это хорошо для обеих сторон.

В чем плюсы?

Работать четыре дня в неделю, но получать зарплату за пять? В Беларуси проводят эксперимент

Большинство голосовавших считают, что переход на четырехдневку улучшит баланс между работой и личной жизнью (об этом говорят результаты и западных опросов). Треть опрошенных (31,3 %) логично считают, что это снизит уровень выгорания и стресса. Довольно большой процент тех (17,5 %), кто уверен в увеличении вовлеченности и продуктивности. В западных исследованиях по этому поводу идет дискуссия. Например, исследование Gallup говорит о том, что вовлеченность (следовательно, и продуктивность) практически не изменяется, разве что на короткий период (эффект такой же, как от прибавки к зарплате, очень краткосрочный). К хорошему человек привыкает очень быстро — это одна из главных проблем материальной мотивации. Более того, в исследовании Gallup говорится о росте активной невовлеченности при переходе на четырехдневку, т.е. сотрудник становится связанным с компанией все меньше, что, в конце концов, может привести к уходу из компании. Что касается расходов на офис, то в западных исследованиях процент голосующих выше; нашим же людям, очевидно, подобное до лампочки, это забота владельца компании. Очень жаль.

А минусы?

Работать четыре дня в неделю, но получать зарплату за пять? В Беларуси проводят эксперимент

Варианты перехода на четырехдневку могут быть разными: не всегда с сохранением зарплаты или не всегда с сокращением рабочего времени (его добавляют в оставшиеся рабочие дни). Отсюда такой большой скепсис у наших работников: они не верят, что при переходе зарплата сохранится. Хотя, например, в Великобритании очень многие сотрудники согласны даже на уменьшение зарплаты при переходе на четырехдневную рабочую неделю, но там и уровень жизни выше.

Какие еще есть варианты

Работать четыре дня в неделю, но получать зарплату за пять? В Беларуси проводят эксперимент

У четырехдневки на самом деле есть альтернативы. И пандемия в этом смысле помогла росту их популярности. Так, очень многим нравится гибридный подход, т.е. когда можно работать и дома, и в офисе (38,9 %). Гибкие подходы к графику тоже хороши (32,7 %), они позволяют удобно для человека распределять свою активность. Интересно, что на Западе тренд на удаленную работу получил оппонента в виде создания максимально хороших условий труда на работе, т.е. фактически работа становится вторым домом (у нас 14,1 %). Это реализуемо прежде всего в высокотехнологичных компаниях.

Можно ли успеть все за 4 дня?

Работать четыре дня в неделю, но получать зарплату за пять? В Беларуси проводят эксперимент

Интересно, что международное исследование 2018 г. показало, что 45 % сотрудников, по их же словам, ежедневную работу могут выполнить за пять часов, т.е., если сократить рабочую неделю до четырех дней, у них все равно будет оставаться время для компьютерных игр. Аналогичный опрос офисных работников в Великобритании, показал, что при восьмичасовом рабочем дне в среднем только 2 часа и 53 минуты можно назвать продуктивными, остальная часть рабочего времени уходит на чтение новостей, просмотр социальных сетей, общение с коллегами, перекусы и чаепитие. Замечу, речь идет о цивилизованных странах, где производительность труда намного выше, чем у нас. Производительность труда наших работников — это смех и слезы. Ну, вы поняли, резервы есть.

Предлагали ли белорусам четырехдневку на работе

Работать четыре дня в неделю, но получать зарплату за пять? В Беларуси проводят эксперимент

Судя по активности участников, интерес к данной теме есть, но он, видимо, где-то в глубине души, потому что, судя по ответам на этот вопрос, руководство организаций не спешит выносить его на корпоративное обсуждение. Нет обсуждения — нет перехода к практике, к экспериментам.

77,6 % согласны на четырехдневку

Работать четыре дня в неделю, но получать зарплату за пять? В Беларуси проводят эксперимент

Результаты ответа на этот вопрос очевидны, но следует все же помнить, что интенсивность труда все равно возрастет в оставшиеся четыре рабочих дня. Наверное, не всякий выдержит, хотя, возможно, не каждый и почувствует рост интенсивности, учитывая невысокую производительность труда. Очевидно, что большинство справится, если захочет хоть немного напрячься.

Четырехдневка для всех?

Работать четыре дня в неделю, но получать зарплату за пять? В Беларуси проводят эксперимент

Большинство посчитало, что четырехдневную рабочую неделю можно использовать для всех, хотя довольно популярен вариант «Для женщин». Не знаю, кто за него голосовал, возможно, мужчины, которые бы хотели нагрузить женщин домашними делами в дополнительный выходной.

Что в итоге?

Эта тема волнует многих, другое дело, что волнениям и думам пока некуда выплеснуться и на корпоративном уровне переход не обсуждается, хотя ничто не может помешать улучшить условия труда работников (кроме экономического состояния организации), а Трудовой кодекс вроде как должен стимулировать к этому.

Вообще, я хотел бы отдельно поблагодарить активных участников, даже если они выказывали недовольство чем-либо (нет возможности проголосовать за несколько вариантов, добавить свой вариант ответа и т.д.). Некоторые были недовольны тем, что нельзя оставить комментарий (это возможно после итоговой публикации или просто пишите на почту, наиболее толковые мы отметим). Например, один из участников опроса написал следующее: «Не считаю четырехдневку хорошим вариантом. Люди хотят иметь товары и услуги каждый день. Кто-то их должен предоставлять каждый день. Вот сокращение рабочих часов с восьми до шести при пятидневке, немного скольжения графиков — и производительность останется на уровне, выгорание уменьшится, компании станут работать эффективнее, общество выиграет в целом. Актуально для любых профессий». Здесь я скажу, что речь зачастую не идет о том, что, например, пятница станет «железным» выходным (хотя бывает и такой вариант). В основном речь идет о том, что график становится более гибким и сложным (это многие отмечают среди минусов четырехдневки). Дополнительный выходной становится плавающим, т.е. в любой день недели (понедельник, четверг и т.д.).

И еще я хочу обратиться к руководителям и HR-ам компаний. Смысл подобных экспериментов и практик не только в количестве отработанных часов, а в оценке реальной производительности, в создании корпоративной атмосферы, которая помогает поддерживать здоровый баланс между работой и личной жизнью. Как говорится, покажите пример или хотя бы организуйте обсуждение этой темы внутри компании.

Не только айтишники. Белстат рассказал, кто в Беларуси получает больше других

Стали известны медианные зарплаты в отраслях белорусской экономики. Согласно им, в ряде регионов (Брестской, Витебской и Могилевской областях) самые высокие зарплаты в госуправлении. Но и в других областях и Минске чиновники по зарплатам входят в первую тройку.

Как вам новость?
Головоломки