Придумали, как спасти БелАЭС? Минэнерго предложит белорусам тратить больше элетроэнергии

22.12.2020 09:40
Экономика Официально Редакция
Первое — строительство нового электрифицированного жилья, где электроэнергия

Комплексную программу по увеличению потребления электроэнергии населением планируют принять в начале 2021 года. Об этом 21 декабря сообщил министр энергетики Виктор Каранкевич. По его словам, Минэнерго уже работает над увеличением электропотребления населением, в новом документе будет три основных направления.

Первое — строительство нового электрифицированного жилья, где электроэнергия будет использоваться для отопления и горячего водоснабжения. В 2020 году ввели в эксплуатацию более 30 тыс. кв.м такого жилья, передает БелТА.

Второе направление — перевод многоквартирного жилфонда на использование электроэнергии. «Уже сформирован перечень таких многоквартирных домов, согласована с гражданами возможность перевода на использование электрической энергии на цели отопления. В течение следующей пятилетки эта задача также будет реализована», — отметил Виктор Каранкевич.

Третье направление — перевод существующего индивидуального жилья на использование электроэнергии для отопления и горячего водоснабжения. Эта работа рассматривается прежде всего как альтернатива газификации.

Министр также рассказал, что с 1 января 2021 года планируется введение нового тарифного плана на электроэнергию для энергоемких производств в зависимости от объемов потребления электроэнергии.

Так, предусмотрено выделение шести групп производств — потребителей электроэнергии. Тарифы для них будут дифференцироваться по принципу «чем выше объем потребления, тем ниже стоимость электроэнергии».

Как сообщал Телеграф, эксперт российской программы «Безопасность радиоактивных отходов», физик-ядерщик Андрей Ожаровский рассказал изданию The Insider, что отказ Литвы покупать белорусскую электроэенергию делает Белорусскую АЭС неокупаемой.

«То, что Литва в знак протеста приостановила закупку электроэнергии в Беларуси, с экономической точки зрения является смертельным ударом по БелАЭС — так она никогда себя не окупит. Единственное обоснование такому расположению станции было в том, что её хотели расположить поближе к закрытой Игналинской станции, чтобы использовать ее распределительные сети и транспортировать электроэнергию в первую очередь в Литву, и во-вторую очередь туда, куда получится», — уверен российский эксперт.

Как вам новость?