Правительство объявило, что официально разрешит «пиратские» программы в Беларуси. И не только их

«Решение о разработке проекта законодательного акта, предусматривающего легализацию
Фото: телеканал ОНТ

Пресс-служба правительства Беларуси 4 июня сообщила, что оперативно-ситуационный штаб при Совмине решил разработать закон о "параллельном импорте".

Параллельный импорт — ввоз в страну товаров без согласия правообладателя товарного знака (то есть «параллельно» «официальному» импорту таких товаров через дилеров, уполномоченных правообладателем). Правовое регулирование данного вопроса неодинаково в различных странах.

«Решение о разработке проекта законодательного акта, предусматривающего легализацию ”параллельного импорта“ товаров, а также возможность использования программного обеспечения и других объектов в цифровой сфере без разрешения правообладателей принято оперативно-ситуационным штабом при Совмине», — сообщили в правительстве.

Таким образом Совмин Беларуси хочет дать возможность «ввозить оригинальный товар не только самим правообладателям объекта интеллектуальной собственности или их официальным дистрибьюторам, но и любым импортерам».

Чиновники уверены, что данная «временная мера» поможет не допустить дефицита товаров импортного производства и насытить потребительский рынок.

На данный момент в Беларуси действует как административная, так и уголовная ответственность за нарушение авторского права.

Согласно Административному кодексу Беларуси, «незаконное распространение или иное незаконное использование объектов интеллектуальной собственности – влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых». Это наказание для физлиц, а для ИП и юрлиц штрафы ещё больше.

Подробнее о защите прав авторских прав рассказали ранее в Национальном центре интеллектуальной собственности.

Ранее Телеграф сообщил, что экономисты аналитического центра BEROC (Киев) спрогнозировали, что ждет экономику Беларуси в ближайшее время и как на нее повлияют западные санкции. А что говорят власти?

А ещё ранее премьер-министр Беларуси Роман Головченко внёс изменения в постановление от 11 марта 2022 г. № 125. Разрешив вывозить из Беларуси часть ранее запрещенных товаров.

Как вам новость?
Головоломки