Правительство продлило ограничение на вывоз сахара из Беларуси еще на полгода

«Лицензирование на вывоз белого сахара вне зависимости от

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко подписал постановление на продление срока действия лицензирования на вывоз сахара.

«Лицензирование на вывоз белого сахара вне зависимости от страны происхождения с 18 августа продлевается на 6 месяцев», — сообщили в пресс-службе правительства.

Там считают, что такая мера поможет «урегулировать вопрос вывоза сахара, обусловленного сложившимся диспаритетом цен на внутреннем и внешнем рынках, и обеспечить внутренний рынок сахаром».

Напомним, в феврале 2022 года правительство ввело лицензирование вывоза из страны сахара на шесть месяцев. Лицензирование распространяется на белый кристаллический сахар (код ТН ВЭД 1701 99 100), независимо от страны его происхождения.

Разовые лицензии нужно будет получать для вывоза сахара из Беларуси как в страны ЕАЭС, так и за пределы союза. Выдавать их будет МАРТ по согласованию с «Белгоспищепромом». Отказать в выдаче лицензии могут в случаях «несоблюдения соотношения свободных ресурсов в республике и потребности страны в товарах на дату подачи» заявления субъектом хозяйствования.

Сколько сахара в Беларуси?

Ранее Телеграф писал, что в середине июля в  «Белгоспищепроме» рассказали, хватает ли в Беларуси сахара.

«К летнему сезону наши предприятия подготовились заранее. Сегодня на складах заводов находится более 100 тыс. тонн сахара. Этот объем с избытком покрывает потребность внутреннего рынка до начала нового сезона производства сахара, который начнется уже в сентябре», — сказал начальник управления координации поставок товаров на внутренний рынок и внешнеторговой деятельности концерна «Белгоспищепром» Игорь Груцо.

Как вам новость?
Головоломки