Повелителям чердаков и подвалов? Белорусов обязали платить за новую услугу ЖКХ. Вот на что пойдет оплата

04.05.2021 09:18
Экономика Официально Редакция
Теперь плательщики ЖКУ должны будут ежемесячно вносить плату

В жировках белорусов появится строка по оплате расходов за управление общим имуществом совместного домовладения. Это предусмотрено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 2 апреля № 185.

Теперь плательщики ЖКУ должны будут ежемесячно вносить плату за услугу по управлению общим имуществом совместного домовладения. К нему относятся помещения, конструктивные элементы и оборудование, расположенные за пределами квартиры — в подъезде, подвале, на чердаке, дворовой территории, передают «Минск-Новости».

«ЖКХ районов ежегодно организуют конкурсы по выбору подрядчиков на проведение техобслуживания, санитарное содержание подъездов и придомовых территорий, обращение с отходами. Перед капремонтом, ремонтом подъезда проводятся обследования, собрания. Отдельные направления, как, например, заваривание мусоропровода, замена почтовых ящиков, установка современного детского оборудования во дворах по инициативе и за счет жильцов, не обходятся без поквартирных опросов, сбора и предоставления жителям информации с вариантами и ценами тех же абонентских шкафов либо игровых комплексов. За содержание придомовых территорий жители не платят — нет такой строки в жировке. Между тем это большой пласт работы не только по уборке, но также по озеленению, ямочному ремонту проездов, устройству контейнерных площадок и отдельных контейнеров для раздельного сбора отходов. Сюда же можно добавить весенние и осенние осмотры жилых домов и многое другое, что скрыто от глаз жителей, но требует времени, усилий, ресурсов для обеспечения надлежащей эксплуатации жилищного фонда», — рассказал замгендиректора по эксплуатации жилфонда и производственным вопросам Минского ГЖХ Вячеслав Батура.

Размер платы за услугу будет зависеть от площади занимаемой квартиры по аналогии с платой за техобслуживание. Предельно допустимый тариф составляет 0,0165 рубля на 1 м².

В ЖКХ обещают, что с внедрением новой услуги уменьшится стоимость платы за техобслуживание жилого дома, лифта, обращение с твердыми коммунальными отходами и уборку подъездов.

https://telegraf.news/politika/minchanam-stali-rassylat-agit-zhirovki-krome-scheta-za-zhkh-tam-rasskazyvajut-o-bchb-i-hatyni/

Со своей стороны отметим, что  обустройство придомовых территорий элементами озеленения, благоустройство и их дальнейшее содержание являются дополнительными услугами ЖКУ, от которых граждане могут отказаться.

Как вам новость?
Головоломки