Пособие в 58 рублей и только один раз – Политолог рассказал, почему мигранты не хотят оставаться в Беларуси

19.11.2021 10:29
Экономика Мнение Редакция
По его словам, дело в том, что Беларусь,
Мигранты на белоруско-польской границе. Фото: Reuters

Мигранты постепенно покидают стихийный лагерь на белорусско-польской границе. Около 400 человек уже вернулись в Ирак. О том, почему мигранты не хотят оставаться в Беларуси, рассказал политолог Артем Агафонов.

По его словам, дело в том, что Беларусь, «в отличие от Германии или Польши, дает очень низкие социальные гарантии при предоставлении статуса беженца. Поэтому этот статус здесь желают получить очень не многие».

https://telegraf.news/politika/pitanie-i-biotualety-vlasti-belarusi-pereselyajut-migrantov-iz-lesa-na-granice-s-polshej-na-sklad/

«У нас есть две выплаты для беженцев. Первая происходит в момент, когда человек подает прошение на статус беженца, и эта сумма составляет 58 белорусских рублей или порядка 12 долларов. Затем, в момент получения статуса беженца, сумма вырастает в два с половиной раза – до 145 белорусских рублей, то есть около 60 долларов. Но это единовременные выплаты», — отметил политолог в интервью «Московскому комсомольцу».

Также, заявил он, социальных гарантий практически никаких нет.

«Тем более, человеку, плохо владеющему русским или белорусским языком, не имеющему достаточных связей, будет очень тяжело освоиться в Беларуси и получить здесь достойный уровень жизни. Конечно, если он является уникальным специалистом, то да. В противном случае, это сложно», — сказал Агафонов.

https://telegraf.news/politika/perezhili-koshmar-migranty-vernuvshiesya-v-irak-rasskazali-vernutsya-li-v-belarus/

Как сообщал Телеграф, 374 мигранта вернулись 18 ноября на борту самолета Iraqi Airways из Минска в Ирак. О их впечатлениях от нахождения в Беларуси рассказал Амир Грегис, ответственный за иностранные дела в Курдской демократической партии.

“То, что там происходит, это трагедия. Многие люди погибли, еще больше числятся пропавшими без вести. Эти люди использовались белорусским режимом, чтобы противопоставить Польше и Евросоюзу”, — сказал политик.

По его словам, правительство Курдистана в координации с властями в Багдаде делает все возможное, чтобы безопасно доставить в Ирак тех, кто хочет вернуться.

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?