Падение ВВП и рост инфляции. В ЕАБР рассказали, что ждать от экономики Беларуси и каким будет курс доллара

14.09.2020 11:52
Экономика Анализ Редакция

Евразийский банк развития (ЕАБР) прогнозирует сокращение ВВП Беларуси на 2,3% и инфляцию на уровне 5,9% в 2020 году. «Последствия событий августа-сентября и ограничение объемов рыночного кредитования могут привести к сохранению пониженной потребительской и инвестиционной активности во второй половине текущего года», — сообщил начальник отдела экономического анализа ЕАБР Алексей Кузнецов.

При этом, по его словам, «в краткосрочной перспективе, по нашим оценкам, превалируют риски большего, по сравнению с прогнозом, сокращения ВВП», сообщает «Интерфакс-Запад».

«Эпидемиологическая обстановка в мире остается сложной и вероятность второй волны пандемии в осенне-зимний период сохраняется. Масштаб влияния событий августа-сентября на инвестиционную активность в стране остается неопределенным», — заявил Кузнецов.

Он отметил, что в августе годовая инфляция в Беларуси ускорилась до 5,6% с 5,2% в июле. Это, по его словам, связано с ослаблением белорусского рубля. С учетом же возросших девальвационных ожиданий к концу года инфляция может увеличиться до 5,9%, а ограничению масштаба этого процесса поспособствует сдержанный внутренний спрос, заявил представитель ЕАБР.

В этих условиях высока вероятность сохранения ставки рефинансирования на уровне 7,75% до конца года. Также в ЕАБР ожидают, что объем золотовалютных резервов Беларуси к концу 2020 года может опуститься ниже $7 млрд при целевом прогнозе Нацбанка страны не менее $7,3 млрд.

По оценке эксперта, в таких условиях, учитывая возросшие геополитические риски и сезонное ухудшение состояния внешней торговли, курс рубля к доллару в оставшейся части года может сохраниться вблизи текущих уровней (2,6 бел. рубля/$1).

Как вам новость?