«Независимость от российского ископаемого топлива» — Фон дер Ляйен призвала ЕС подготовиться к полному отключению газа из РФ

Глава исполнительной власти ЕС сказала, что блок должен

Все 27 стран ЕС должны подготовить планы действий в чрезвычайных ситуациях, чтобы подготовиться к полному отключению российского газа после кремлевской войны на Украине, заявила в среду, 6 июля, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Глава исполнительной власти ЕС сказала, что блок должен быть готов к шоковым сбоям из Москвы. Среднемесячные поставки газа через газопроводы снизились на 33% по сравнению с прошлым годом, заявила глава ЕК.

«Нам также необходимо подготовиться к дальнейшему нарушению поставок и даже к полному прекращению поставок российского газа», — заявила Урсула фон дер Ляйен, выступя в законодательном органе ЕС в Страсбурге, Франция.

По ее словам, что несколько членов ЕС уже пострадали от сокращения или полного отключения поставок газа. Все потому, что политическое противостояние с Москвой по поводу вторжения в Украину усиливается.

«Очевидно: Путин продолжает использовать энергию в качестве оружия. Вот почему Комиссия работает над европейским планом действий в чрезвычайных ситуациях, — сказала она. — Мы должны убедиться, что в случае полной остановки газ окажется там, где он больше всего необходим. Мы должны обеспечить европейскую солидарность».

Нвпомни, что хотя ЕС не включил газ в свои санкционные пакеты из-за страха нанести серьезный ущерб европейской экономике, Россия сама сократила поставки, ссылаясь при этом на технические причины.

До войны в Украине Евросоюз получал из России 25% от всей необходимой нефти и 40% природного газа. Чтобы сократить использование российской энергии, Европейская комиссия после вторжения рсосии в Украину объявила о плане по диверсификации поставок. Нос Ам плантоассчитпе на несколько лет.

«Наши усилия уже имеют большое значение, — заявила фон дер Ляйен. — С марта мировой импорт СПГ в Европу вырос на 75% по сравнению с 2021 годом. Экспорт СПГ из США в Европу почти утроился».

Она отвергла заявления, что ЕС должен замедлить переход на зелёные и возобновляемые источники энергии в новых условиях.

«Возобновляемые источники энергии — они здесь. Они дают нам независимость от российского ископаемого топлива. Они более рентабельны. И они чище», — заявила глава ЕК, сообщила DailySabah.

Европейский совет согласился в прошлом месяце увеличить долю возобновляемых источников энергии в энергетическом балансе блока как минимум до 40% к 2030 году — по сравнению с предыдущей целью в 32%. Кроме того, целевой показатель сокращения энергопотребления на 9% на 2030 год впервые станет обязательным для всех стран-членов ЕС.

В то же время, Европейский парламент после выступления главы ЕК согласился рассматривать газ и атомные электростанции как «зеленую энергетику» в переходный период. Это значит открытие пути к возможному финансированию инвестиций в эти источники энергии из европейских фондов для преобразования энергии.

Ранее Телеграф сообщил, что в России суд внезапно закрыл важный терминал для экспорта нефти из Казахстана в Европу. Об этом сообщает Интерфакс. Это произошло сразу после заявления президента Казахстана о том, что его страна может помочь Европе с энергоносителями.

Мир отказывается от газа

Кстати, война в Украине повлияла на перспективы газа, показав его ненадежность и проблемы с доступностью. Поэтому потребители начинают переходить на альтернативные варианты. Об этом говорится в квартальном отчете о газовых рынках Международного энергетического агентства (МЭА).

Там также считают, что рост потребления газа в ближайшие годы замедлится, поскольку потребители переходят на альтернативные варианты.

Как вам новость?