«Нестандартное время» — Минфин Беларуси предложил объявить дефолт Западу. Это как?

«Республика Беларусь принимает активные меры по нормативному урегулированию

Министерство финансов решило ответить на изменения рейтинга Беларуси некоторыми агентствами, которые объявили дефолт страны. Чиновники заявили о "нестандартном времени" и нестандартных шагах, которые будут предпринимать. А ещё намекнули на дефолт Запада.

«Республика Беларусь принимает активные меры по нормативному урегулированию вопросов о проведении расчетов по еврооблигациям, вынужденно функционируя в беспрецедентных санкционных условиях», — заверили в Минфине Беларуси.

Там подчеркнули, что «отдельными международными рейтинговыми агентствами признано, что сложности с выплатами носят технический характер, связаны с западными санкциями против Беларуси, а белорусские власти прилагают все усилия для осуществления выплат инвесторам».

«Страна способна и готова выполнять взятые на себя финансовые обязательства в полном объеме и в установленные сроки», — заверили чиновники.

В Минфине пожаловались, что рейтинговые агенства пошли по простому пути и любые действия белорусской стороны признают как «несоответствующие определенным условиям».

«Складывается парадоксальная ситуация. Есть эмитент – Министерство финансов, которое готово работать с владельцами напрямую, чтобы исполнить обязательства, несмотря на имеющиеся ограничения по проведению платежей через международные платежные системы. Также есть сами владельцы евробондов, которые проявляют открытость в работе с эмитентом по реализации своих прав. Однако есть и третьи лица, действия которых определенно нацелены на воспроизведение искусственных дефолтных явлений, следуя генеральной линии Запада», — сделали вывод в Минфине.

Белорусские чиновники заявили, что «в нестандартное время невозможно ограничиваться «стандартными практиками и метриками», а суждения отдельных рейтинговых агентств о дефолте должны быть применимы к западной инфраструктуре, наглядно продемонстрировавшей свою индифферентность к инвесторам».

Ранее Телеграф сообщил, что международное рейтинговое агентство Moody’s назвало дефолтом выплату правительством Беларуси еврооблигаций белорусскими рублями.

Позднее агентство Fitch Ratings ухудшило кредитный рейтинг Беларуси с C до RD, что означает ограниченный дефолт. Это связано с попыткой Беларуси выплатить долларовый долг беларускими рублями, сообщается на сайте агентства.

«По окончании 14-дневного грейс-периода для выплаты купона еврооблигаций-2027, который истек 13 июля 2022 года, мы снизили долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте до RD, а соответствующих ценных бумаг — до D, оба – с C», – говорится в сообщении.

Напомним, 29 июня правительство Беларуси решило, что будет «исполнять долговые обязательства по еврооблигациям в белорусских рублях». Там заявили, что эта мера «вынужденная и обусловлена невозможностью платежного агента и иных участников международной расчетно-клиринговой системы гарантировать полноту и своевременность перечисления средств всем держателям еврооблигаций».

Что значит дефолт для Беларуси?

«Ситуация дефолта чревата тем, что рейтинг государства как заемщика снижается, ему уже меньше хотят давать в долг — как минимум, пока не исправится фискальная дисциплина, или не исчезнут причины, по которым страна дошла до дефолта», — заявил экономист Лев Львовский ещё весной.

Впрочем, в последнее время власти Беларуси занимали только в Москве.

«Последние два года кредиты Беларуси выдают не на рыночных условиях, где был бы важен наш статус как заемщика, а на политических — их выдает только Россия или связанные с ней структуры вроде Евразийского фонда стабилизации и развития. Большая часть нашего госдолга — это долг России, и дефолт объявлять придется тоже перед Россией. А чтобы этого не произошло нам нужны деньги от России», — рассказал Лев Львовский. А значит объявление дефолта западными агентствами не так важно для властей, ели решение о получении новых кредитов будут принимать в Кремле.

«Санкции на наш долг были введены еще до войны, и сейчас тем более никто не будет давать властям Беларуси кредиты, поэтому по тем долгам можно объявить дефолт. Но, возможно, правительство будет пытаться «держать лицо» и делать все, чтобы не объявлять дефолт, учитывая, что это слово имеет негативные воспоминания у населения», — сделал вывод экономист.

Как вам новость?
Головоломки