«Недопустимая» БелАЭС. В Украине заявили о «деструктивных силах», которые пытаются купить электроэнергию в Беларуси

Экс-глава Службы безопасности Украины (СБУ), народный депутат Валентин Наливайченко заявил, что некие "деструктивные силы" пытаются возобновить импорт электроэнергии из Беларуси.

«Во многом благодаря настойчивой позиции народных депутатов, в частности нашей Временной следственной комиссии, нам удалось прекратить преступный импорт. Однако сегодня деструктивные силы внутри Украины до сих пор пытаются протолкнуть российское и белорусское электричество. В том числе ходят разговоры о закупке электроэнергии с белорусской АЭС, что в нынешних условиях недопустимо «, — написал нардеп на своей странице в Facebook.

Напомним, импорт электроэнергии из России и Беларуси осуществлялся в Украину с октября 2019 по март 2020 г. Всего Украина закупила более 1 млрд кВт-ч электроэнергии.
Импорт стал причиной крупнейшего за всю историю независимости кризиса на энергорынке и рекордных убытков государственных энергокомпаний, сообщает censor.net

Ранее Телеграф сообщил, что эксперт российской программы «Безопасность радиоактивных отходов», физик-ядерщик Андрей Ожаровский рассказал изданию The Insider, что отказ Литвы покупать белорусскую электроэенергию делает Белорусскую АЭС неокупаемой.

Как вам новость?
Головоломки