Наступит ли дефолт в России в 2022 году? В ЕС поделились прогнозом — в Кремле в ответ вспомнили про «вонючие костры»

«По последним прогнозам, ВВП России сократится на 11%.

Глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен рассказала 17 апреля, что санкции Запада серьезно приближают дефолт в России, который может наступить уже в 2022 году. Ее прогноз дефолта не понравился Дмитрию Медведеву.

«По последним прогнозам, ВВП России сократится на 11%. Государственный дефолт в России — лишь вопрос времени»,— сказала госпожа фон дер Ляйен в интервью немецкому журналу Bild am Sonntag.

«Санкции неделя за неделей все глубже въедаются в российскую экономику: экспорт товаров в Россию рухнул на 70 процентов», — сказала глава ЕК.

https://telegraf.news/world-news/agentstvo-s-p-snizilo-rejting-rf-vyborochnogo-defolta/

Впрочем, Урсула фон дер Ляйен считает, что пяти пакетов недостаточно. Поэтому ЕС активно работает над шестым пакетом, где, вероятно, будет идти речь о каких-то ограничениях в отношении российской нефти.

В свою очередь, Дмитрий Медведев в ответ на предсказание главы Еврокомиссии не стал спорить о вероятности дефолта в России. Зато заявил в своем тг-канале, что он принесет ущерб и Европе. В качестве доказательства Дмитрий Медведев описал апокалиптическую картину, которая якобы ждёт Европу.

«Дефолт России может обернуться дефолтом Европы. Финансовая система ЕС не вполне устойчива, доверие людей падает. И так сильно не трясло даже в 2008, а тогда было очень трудно», — заявил он, не приводя каких-либо доказательств.

«Это спровоцирует волну насильственной преступности. И на улицах ухоженных европейских городов будут гореть вонючие костры из шин во славу героев Майдана», — добавил зампред Совбеза РФ.

Какой прогноз о дефолте дают в Кремле?

Ранее, ещё 11 апреля пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что в России нет внутренних причин для дефолта.

«Это вопрос к правительству. Собственно, это может быть только такой технический, рукотворный дефолт. Об этом говорил министр (финансов) Силуанов. Совершенно однозначно, что объективных причин для такого дефолта нет. Россия обладает всем необходимым потенциалом для выполнения всех своих обязательств»,— сказал Песков.

В Беларуси тоже будет дефолт?

Ранее Совет министров Беларуси совместно с Нацбанком принял постановление, согласно которому Беларусь будет выплачивать некоторые внешние госдолги белорусскими рублями.

Финансовый аналитик «Альпари Евразия» Вадим Иосуб объяснял, что «неполучение в указанный срок валюты, независимо от того, будут ли отправлены белорусские рубли (а скорее всего, не будут), в любом случае будет означать дефолт».

Что будет значить дефолт для России в 2022 году?

Первый за последнее столетие внешний дефолт РФ выглядит практически неизбежным, говорят западные экономисты.

Международное рейтинговое агентство Moody’s обнародовало предупреждение, что Россия рискует получить дефолт, если не произведет выплаты в валюте по государственным облигациям до 4 мая, сообщило агентство Reuters.

Moody’s пока не стало понижать кредитный рейтинг России, но предупредило, что, если до 4 мая, когда истекает грейс-период по евробондам, погашенным Россией 4 апреля в рублях, выплата не будет произведена в валюте займа, «это может рассматриваться как дефолт по определению Moody’s».

Агентство Fitch также предупредило, что невыплата долга в валюте будет означать дефолт.

Дефолт по внешним долгам последний раз был в России более 100 лет назад — когда в 1918 году большевистские революционеры под руководством Владимира Ленина отказались от царского долга, шокировав мировые долговые рынки, поскольку Россия тогда имела один из самых больших в мире внешних долгов.

В этот же раз, у современной России средства на погашения долгов есть. На этот случай Центробанком РФ было накоплено более 600 миллиардов долларов, однако после санкций западных стран, заморозивших большинство золотовалютных резервов и валютные операции, Россия не имеет технической возможности рассчитаться по должностным обязательствам.

Поскольку дефолт технический, то он не вызовет такого глобального кризиса как в конце 1990-х, и до тех пора пока Евросоюз платит России за нефть и газ, деньги в российском бюджете будут.

https://telegraf.news/politika/vokrug-govoryat-o-defolte-rossii-chto-eto-znachit/

Как вам новость?
Головоломки