«Начинают жадничать» — В Россельхознадзоре обвинили белорусские предприятия в желании быстро заработать деньги на россиянах

В интервью РБК он отметил, что Беларусь —

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт высказал претензии к белорусским производителям продуктов — мяса, молока и т.д. Он считает, что они хотят «быстро заработать деньги» и «начинают жадничать».

В интервью РБК он отметил, что Беларусь — важный торговый партнер: «Мы закупаем там как овощи и фрукты, так и мясо, молоко. В этом году увеличились поставки мяса птицы и субпродуктов (+13%) и готовой мясной продукции (+26%)».

По словам главы Росельхознадзора, белорусская продукция «по определенным показателям безопасности в целом на неплохом уровне».

«Но, конечно, есть предприятия, которые хотят быстро заработать деньги. Но это в каждой стране есть, понимаете? Начинают жадничать, больше производить и меньше внимания уделять производственному контролю», — заявил Данкверт.

И добавил, что по каждому такому производителю в ведомстве собирают историю выявленных нарушений, после чего «в случае необходимости» принимают «точечные ограничительные меры».

Кстати, в конце июля управление Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям запретило ввоз из Беларуси восьми партий помидоров общим весом более 127 тонн. Они направлялись в Смоленск, Московскую область и Санкт-Петербург. Однако фитосанитарные инспекторы обнаружили в них опасный для растений вирус, пишет Myfin.by.

В МАРТ назвали виновником роста цен в Беларуси российский рубль

В министерстве торговли и антимонопольного регулирования Беларуси (МАРТ) сообщили, что инфляция в Беларуси достигла таких высот из-за российского рубля. При этом в июле в самой России была зафиксирована даже дефляция — цены упали.

Как вам новость?
Головоломки