Нацбанк предсказал ускорение инфляции до 9% во втором квартале. Но потом обещает ее замедление

Как сообщил специалист, Нацбанк мониторит экономическую ситуацию и

Представитель Нацбанка Петр Милевский рассказал о том, что там ожидают ускорения роста инфляции во втором квартале. Во втором же полугодии регулятор прогнозирует снижение роста цен.

Как сообщил специалист, Нацбанк мониторит экономическую ситуацию и регулярно опрашивает около 1400 компаний. Последний опрос показал, что абсолютное большинство из этих компаний ожидают увеличения своих отпускных цен. А треть от числа опрошенных отмечает, что темпы роста цен ускорятся.

“Анализируя это, мы считаем, что индекс потребительских цен тоже будет изменяться. В следующие три месяца рост цен может составить 1,2%”, — заявил заместитель начальника управления экономического анализа Главного управления монетарной политики и экономического анализа Нацбанка, Петр Милевский.

В июне, по прогнозам Нацбанка, инфляция ожидается на уровне 9% в годовом выражении. Во втором полугодии регулятор прогнозирует замедление темпов роста и по итогам года инфляция будет в пределах 7%, пишет udf.by со слов специалистов банка.

Напомним, что профессор Белорусского государственного университета Михаил Ковалев, заявлявший недавно, что ипешники это зло для государства, объяснил сегодняшний рост цен в Беларуси реакцией экономики на прошлогоднюю девальвацию белорусского рубля.

“Глубинная причина инфляционного процесса — прошлогодняя девальвация нашего рубля. Беларусь — небольшая страна. В каждом нашем товаре высокая импортная составляющая. Не только по прямым затратам привозных товаров, но и косвенным образом. За нефть, газ мы платим в долларах”, — заявил экономист.

Как вам новость?