«На грани дефолта» — Во Всемирном банке спрогнозировали, что ждет экономику Беларуси и России в ближайшее время

10.03.2022 11:28
Экономика Анализ Редакция
«И Россия, и Беларусь находятся на грани дефолта.
Кармен Рейнхарт

Беларусь и Россия близки к дефолту с учетом масштабных санкций, введенных США и их союзниками. Такой прогноз сделала главный экономист Всемирного банка Кармен Рейнхарт.

«И Россия, и Беларусь находятся на грани дефолта. Они еще не оцениваются агентствами как таковые по умолчанию, но очень близки», — сказала Рейнхарт в интервью Reuters.

Отмечается, что Россию, возможно, ждет дефолт по внешним облигациям на сумму 40 миллиардов долларов.

Напомним, рейтинговое агентство Fitch понизило кредитный рейтинг России до С, что означает — дефолт неизбежен, так как санкции и торговые ограничения подорвали ее готовность обслуживать долг.

В то же время кредитный рейтинг Беларуси Fitch снизило до ССС. Это значит: «Существенный кредитный риск. Очень низкий запас прочности. Реальная возможность дефолта».

Рейнхарт сказала, что пока последствия от санкций для финансового сектора были ограниченными. Но риски могут возникнуть, если европейские финансовые институты будут более подвержены влиянию российского долга, чем предполагалось.

«Я беспокоюсь о том, чего не вижу. Финансовые учреждения хорошо капитализированы, но их балансовые отчеты зачастую непрозрачны… Существует проблема дефолтов российского частного сектора», — заявила экономист.

Кстати, ранее американская финансовая корпорация Morgan Stanley спрогнозировала дефолт России в середине апреля, когда закончится 30-дневный льготный период по долларовым облигациям с погашением в 2023 и 2043 годах, передает Bloomberg.

Что говорят в Беларуси?

6 марта министр экономики Александр Червяков заявил, что в Беларуси намерены сформировать пакет мер по стабилизации и повышению устойчивости экономики, передает госагентство БелТА.

«Министерство в режиме реального времени оценивает ситуацию в отраслях и регионах, выявляет проблематику и совместно с госорганами вырабатывает соответствующие механизмы», — сказал он.

Министр также заявил: «Несмотря на сложность ситуации, мы видим пути ее решения. Необходимо мобилизоваться и оперативно принимать меры. В единстве — наша сила противостоять и обеспечить дальнейшее устойчивое развитие экономики. Нельзя упустить открывающееся окно новых возможностей в наращивании своего потенциала».

«Скоро будем следить не за курсом валют, а за стоимостью хлеба» — Дмитриев рассказал, что нужно сделать, чтобы Беларусь не рухнула вслед за Россией

Запад при введении новых ограничений все чаще будет ставить знак равно между Беларусью и Россией. А частные кампании уже это делают, не разбираясь в деталях. Такое мнение выразил бывший кандидат в президенты Андрей Дмитриев.

Как вам новость?
Головоломки