Минтруда пояснило, кому и на сколько повысят пенсии с 1 июля

20 июня Александр Лукашенко заявил о повышении с 1 июля пенсий, а 21 июня был опубликован соответствующий указ. Согласно документу, с 1 июля будет произведен перерасчет трудовых пенсий в связи с ростом средней заработной платы работников в республике, примененной при предыдущем перерасчете пенсий, с повышением ее величины на 6 %.

Согласно комментарию Министерства труда и социальной защиты населения, «перерасчёт трудовых пенсий будет произведён путём корректировки фактического заработка пенсионера исходя из средней зарплаты, примененной при предыдущем пересчете пенсий, с повышением ее величины на 6 процентов».

Таким образом, средний размер пенсии в июле 2020 года составит 470,6 рубля. По сравнению с июнем 2020 года, средний размер пенсии увеличится на 5,2% (было 447,5 рубля), а по сравнению с июлем 2019 года – на 12,5% (было 418,4 рубля).

Получается, что средний размер пенсии увеличится примерно на 23,1 рубля. При этом размер увеличения пенсии у каждого пенсионера будет свой, поскольку он зависит от стажа и заработной платы до выхода на пенсию.

Минтруда также обращает внимание на тот факт, что размеры надбавок, повышений и доплат к пенсиям, а также социальных пенсий в июле не изменяются. Увеличение этих выплат, соответствующее росту бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ), было в феврале (на 3,5%) и в мае (на 2,9%), очередное планируется в августе.

Сообщается, что перерасчет пенсий будет произведен для более чем 2,4 млн белорусских пенсионеров. Будет произведен перерасчет всех трудовых пенсий: по возрасту, за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца.

https://telegraf.news/obshhestvo/lukashenko-podderzhal-predlozhenie-prodlit-pensioneram-lgotnyj-proezd-v-elektrichkah/

Как вам новость?
Головоломки