Министр экономики Беларуси планирует вывести ВВП из минуса после выборов

17.07.2020 11:44
Экономика Мнение Редакция

Министр экономики Беларуси Александр Червяков ожидает восстановления экономического роста в стране во втором полугодии и выход на нулевой рост ВВП по итогам 2020 года. "Ключевые позиции, на которые мы сделали акцент, дают свои результаты. Резервы еще есть и, я думаю, что мы выйдем на 100% (нулевой прирост ВВП – ред.) по итогам года на минимум", — сказал он.

Между тем, по итогам первого полугодия ВВП Беларуси снизилось на 1,7%. По итогам первого квартала отмечалось снижение на 0,3%, в январе-апреле — на 1,3%, в январе-мае — на 1,8%.

Однако Александр Червяков отметил, что «промышленность начинает восстанавливаться в части производства и поставок». По его словам, этому способствовали контракты на поставку калийных удобрений в Индию и Китай, а также восстановление объемов нефтепереработки, передает «Интерфакс».

Министр ожидает, что при благоприятном развитии ситуации динамика ВВП Беларуси по итогам текущего года может перейти в положительную плоскость. О конкретном результате по итогам года, по его мнению, можно будет сказать уже в сентябре.

Минэкономики начало работу над макропрогнозом на 2021 год, закладывая в него положительный рост.

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?