Лукашенко назвал Зимбабве примером экономического прогресса для Беларуси. Каких успехов достигла африканская страна?

15.09.2021 10:03
Экономика Официально Редакция
«Трудно переоценить ваш личный вклад в строительство и

Александр Лукашенко поздравил с днем рождения президента Зимбабве Эммерсона Мнангагву, получившего за свою беспощадность прозвище «крокодил».

«Трудно переоценить ваш личный вклад в строительство и укрепление Республики Зимбабве. Несмотря на временные сложности, вызванные мировой пандемией, страна остается примером политической стабильности и экономического прогресса», — заявил Лукашенко.

По его словам, двустороннее сотрудничество Беларуси и Зимбабве продолжает поступательно развиваться во всех сферах. Лукашенко выразил убежденность, что совместными усилиями удастся в полной мере реализовать существующие возможности взаимодействия и определить новые перспективные направления сотрудничества.

Как в Зимбабве с экономикой

Зимбабве относится к числу наиболее бедных государств африканского континента, основная часть населения занята в сельском хозяйстве. В 2017—2018 уровень безработицы оценивался в 90-95 %. Также имеется промышленность, в том числе добыча золота и алмазов. В этой сфере со страной активно сотрудничает Беларусь.

В 2000-е годы страна оказалась в глубочайшем кризисе после того, как были ограничены условия работы белых фермеров. В стране разразилась гиперинфляция: 16 января 2009 года в свет вышла купюра достоинством в 100 000 000 000 000 (100 триллионов) зимбабвийских долларов.

Сократить инфляцию страна смогла, отказавшись от эмиссии национальной валюты и перешла на доллар США.

Эммерсон Мнангагва стал президентом Зимбабве в 2017 году, свергнув своего предшественника и соратника Роберта Мугабе. Они вместе пришли к власти в 1980 году. «Крокодил» сначала стал министром госбезопасности Зимбабве, был министром обороны, юстиции, финансов, возглавлял местный парламент, а в 2014 году стал вице-президентом. Он рассчитывает на экономическую поддержку России и Китая, по преодолению проблем, которые существуют после введения санкций в отношении этой страны.

Как вам новость?