Крутой: Беларусь просит у РФ отсрочку по кредиту на АЭС и попробует снизить цену на газ

Первый вице-премьер республики Дмитрий Крутой заявил 9 февраля, что Беларусь надеется на отсрочку по кредиту на строительство АЭС. Также белорусское правительство будет предлагать снизить процентную ставку и рассрочку.

По словам Дмитрия Крутого, это связано с задержкой строительства БелАЭС. “Мы просим отложить время начала выплат по кредиту. Плюс мы просим, чтобы не нести дополнительные нагрузки, раздвинуть срок этого кредита и несколько снизить процентную ставку, приведя ее в соответствие примерно с теми контрактами, которые существуют у «Росатома» в других странах.”, — передает БелТА слова вице-премьера.

Также Дмитрий Крутой рассказал, на каких условиях будет поставляться российский газ в Беларусь. По его словам, 127 долларов  за 1 тыс. куб.м будет считаться как базовый вариант. Однако могут быть корректировки.

Вице-премьер уточнил, что из-за особенностей газового рынка, цена может колебаться. Белорусская сторона будет настаивать на снижении. “На переговорах с «Газпромом», конечно, мы будем добиваться небольшой корректировки в нашу пользу, но, как базовый вариант, цена 127 долларов на самом деле зафиксирована уже на уровне президентов”, — рассказал Дмитрий Крутой.

Как вам новость?
Головоломки