Казахстан присоединится к западным санкциям против Беларуси и РФ? В Нур-Султане опубликовали проект приказа

Документ называется «Об утверждении правил реализации пилотного проекта

Министерство финансов Казахстана опубликовало проект своего приказа, в котором вводятся ограничения на транзит в Россию и Беларусь через Казахстан товаров, попавших под санкции ЕС.

Документ называется «Об утверждении правил реализации пилотного проекта по учету перемещения отдельных видов товаров при их вывозе с территории Республики Казахстан на территорию Российской Федерации и Республики Беларусь».

Суть приказа «заключается в том, что казахстанские власти не будут заверять электронные счета-фактуры на такие грузы, а без этого пересечение ими границы с Россией будет запрещено», сообщило российское издание «Коммерсант».

Документ еще не был подписан. А потому и в Казахстане, и России власти его не комментируют. Мало того, после запроса российских СМИ в правительство Казахстана с просьбой разъяснить, в чем заключается суть документа, он был удален с сайта legalacts.egov.kz, хотя его обсуждение в сохраненной “Ъ” версии должно было закончиться через неделю, 12 июля.

Планируется, что приказ Минфина Казахстана будет введен в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и будет действовать до конца 2022 года.

Запрет на вывоз из Казахстана в Россию и Беларусь запрещенных приказом грузов будет действовать на всех видах транспорта: авто, авиа и ЖД.

Вполне вероятно, что власти Казахстана опасаются вторичных санкций ЕС и США, если позволят России и Беларуси через свою территорию осуществлять узаконенный в этих странах недавно «параллельный импорт». Т.е. поставку товаров без ведома и разрешения правообладателя.

Не добавили властям Казахстана оптимизма и последние действия России. Та всеми возможными способами мешает Казахстану торговать с ЕС.

Ранее Телеграф сообщил, что в России суд внезапно закрыл важный терминал для экспорта нефти из Казахстана в Европу. Об этом сообщает Интерфакс. Это произошло сразу после заявления президента Казахстана о том, что его страна может помочь Европе с энергоносителями.

Вероятно, позиция, заявленная президентом Токаевым по Украине и санкциям, может недешево обойтись казахстанской экономике. Но сотрудничество с подсанкционным Кремлем — еще дороже.

Как вам новость?
Головоломки