«Как мы будем рассчитываться по долгам» – Лукашенко спросил Румаса и сказал, что ждёт ещё один кредит МВФ

Александр Лукашенко во время встречи с премьер-министром Сергеем Румасом в четверг, 14 мая, отметил приоритетность для правительства привлечения внешних ресурсов, в том числе средств МВФ, с целью поддержания экономики.

Как отметил глава государства, он поручал правительству заняться вопросом с МВФ, а также другими международными банковскими организациями, «которые не против нас профинансировать в это время, в том числе по здравоохранению».

Как передает БелТА, Александр Лукашенко обратился к Сергею Румасу с вопросом в контексте оценки тенденций в белорусской экономике: «Какая ситуация, что мы видим, как будем рассчитываться по долгам?».

«Первый квартал мы анализировали. Апрель месяц, понятно, в силу определенных обстоятельств, и очень серьезных для нашей экспортно ориентированной экономики, был непростым. Поэтому хотелось бы в первом приближении видеть результат этих четырех месяцев и основные тенденции, которые прежде всего нас настораживают», – отметил глава государства.

Как сообщает «Интерфакс-Запад», 13 мая глава Нацбанка Беларуси Павел Каллаур в ходе онлайн-бриффинга сообщил, что сроки достижения договоренностей с МВФ пока не определены, переговоры продолжаются.

«Они оценивают сложившуюся ситуацию в Беларуси, мы сравниваем наши прогнозы. Поэтому идет такой обычный рутинный диалог. Прогнозы делать преждевременно», – рассказал глава Нацбанка.

 

Как вам новость?
Головоломки