Кочанова: президент приказал довести среднюю зарплату в Барановичах до 1000 руб к 1 августа

18.06.2020 09:09
Экономика Официально Редакция

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова посетила Барановичи, где ознакомилась с работой производственного хлопчатобумажного объединения и местного комбината хлебопродуктов. Ее интересовало, как складывается экономика этих предприятий, какую зарплату получают люди, какое у них настроение, как выполняется программа развития Барановичей.

«Я довольна настроением людей. Они говорят, что нужна работа, надо работать. Это очень важно. Ситуация, которая складывается в мире, в экономике из-за пандемии, непростая. Просели предприятия, кооперационные связи. Поэтому люди сегодня очень четко понимают: главное иметь работу и зарплату», — рассказала она, передает БелТА.

По ее словам, президент поставил задачу, чтобы к 1 августа средняя заработная плата в Барановичах составила 1 тыс. рублей, или 420 долларов по текущему курсу.

«Не сомневаюсь, что она будет выполнена», — сказала спикер.

За апрель 2020 года средняя зарплата в Барановичах составила 977,7 рублей, или 410 долларов по текущему курсу.

Ранее Телеграф сообщил, что Александр Лукашенко не раз в эту избирательную компанию заявлял, что «вертолетных» денег никто разбрасывать не будет. Тем не менее, заявления о росте зарплаты звучат, в том числе и от действующего президента.

«Мы будем стремиться к тому, чтобы все-таки в два раза у нас в будущей пятилетке выросла зарплата. Особенно у учителей, врачей, — подчеркнул глава государства. — Не дело, что у нас врач, учитель, культурный работник имеют такую низкую зарплату. Это потому, что мы в экономике не очень хорошо работаем».

Как вам новость?