«Исключаются расходы, которые могут подождать» — Глава Минфина рассказал, что будет с «благосостоянием» и зарплатами белорусов в 2022 году

«Рост заработной платы в любом случае будет» Он

10 октября министр финансов Юрий Селиверстов рассказал, как формируется бюджет на 2022 год, и как изменятся заработные платы. А также заявил про планируемый к середине 2022 года НДС на покупки из зарубежных интернет-магазинов.

«Рост заработной платы в любом случае будет»

Он отметил, что сначала при формировании бюджета на 2021 год «исходили из консервативных оценок», так как «тогда было непонятно, как страна будет выходить из пандемии, сколько удастся заработать экономике».

«У нас был довольно весомый дефицит, на уровне Br4 млрд, который с учетом уточнений в начале года возрос до Br6 млрд, то есть более 3% ВВП. Его планировалось покрыть за счет остатков бюджета, „подушки“, которую мы скопили в предыдущие годы. Но по итогам 9 месяцев наш дефицит составляет чуть более Br1 млрд, менее 1% ВВП», — цитирует Селиверстова БелТА.

По его словам, «ожидания по этому году: наверное, мы не сможем полностью выйти из дефицита, восстановиться так, как мы работали до того».

«Плюс определенные отрасли подвержены санкционному давлению. Но каких-то сбоев, неплатежей, невыполнения государством своих обязательств или каких-то дополнительных мер, которые потребуется принять, и они отразятся на благосостоянии граждан — такого не будет», — заявил министр.

Он подчеркнул, что бюджет на 2022 год также планируется в экономных условиях и с учетом консервативных сценариев и сказал, что «группируются все доходы, исключаются расходы, которые могут подождать, чтобы максимально быть в балансе и иметь резервы».

«Рост заработной платы в любом случае будет. Он будет иметь реальное значение, то есть будет выше, чем инфляция», — пообещал Селиверстов.

НДС на зарубежные покупки

Министр финансов также заявил, что к середине 2022 года в Беларуси планируют ввести НДС на покупки в зарубежных интернет-магазинах, что предусмотрено в проекте изменений в Налоговый кодекс.

«Введение этого налога на добавленную стоимость (планируется, что мы к этому подойдем в середине следующего года) уравняет условия и подтолкнет к тому, чтобы те магазины зарегистрировались как субъекты хозяйствования и платили налоги со своих доходов здесь, в наш бюджет», — сказал Селиверстов.

Он отметил, что белорусы, покупая товары в зарубежных интернет-магазинах, перечисляют деньги владельцу данного магазина, который зарегистрирован как субъект хозяйствования в другой стране. Поэтому налоги платят в бюджет той страны. Т

«Товары, которые продаются в обычных магазинах, и там есть НДС, находятся не в одинаковой ситуации с теми, кто торгует таким образом», — заявил он.

В два этапа. В Минфине рассказали, когда белорусам надо будет платить налог на квартиры. И кто попадает в список льготников

Недавно Министерство финансов Беларуси опубликовало проект изменений в Налоговый кодекс. Некоторые предложения касаются налога на недвижимость уже с первой квартиры. Позже там уточнили, как и когда белорусы будут выплачивать такой налог, и кого это вообще не касается.

Как вам новость?
Головоломки